Адвокат: «Суд не принял меры по заявлению о пытках»

Житель столицы Афзал Додоматов судом района Сино был признан виновным в краже и похищении документов и осужден к девяти годам лишения свободы. Но сторона защиты настаивает на том, что приговор является необоснованным.

Подробности в нашем материале… 

Принуждение к самооговору…

Напомним, что в начале марта прошлого года житель столицы Афзал Додоматов на выезде из столицы был задержан сотрудниками авторозыска по подозрению в совершении угона.

По словам Додоматова, задержавшие его сотрудники силовых структур жестоко избили его и принуждали признаться в серии автоугонов.

Спустя месяц пострадавший обратился за правовой помощью в ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющуюся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Одновременно Афзал Додоматов вместе с предоставленным Коалиции против пыток адвокатом стал обжаловать действия (бездействия) должностных лиц, применявших пытки и жестокое обращение в его отношении.

«В апреле прошлого года мы обратились с жалобой в прокуратуру города Душанбе относительно незаконного возбуждения уголовного дела и применения пыток. Не получив ответа, мы обратились в Генпрокуратуру РТ и получили ответ о передаче нашей жалобы на рассмотрение в столичную прокуратуру. Но, к сожалению, ни на одно обращение мы не получили ответа», - говорит адвокат.

«Круговорот» дела по инстанциям

Между тем, по словам адвоката Абдурахмона Шарипова, в отношении одного из избивавших Афзала Додоматова сотрудника милиции – начальника отделения уголовного розыска ОМВД-2 столичного района Сино Алиджона Азиззода прокуратурой района Сомони возбуждено уголовное дело по факту убийства им гражданского лица, Генеральная прокуратура дала поручение о приобщении материалов по факту применения пыток в отношении Афзала Додоматова к имеющимся материалам.

Афзал Додоматов получил официальный ответ за подписью заместителя Генерального прокурора РТ (письмо от 29.07.2019 г №13/27-3320), в котором приводится, что материалы проверки о применении пыток в отношении Афзала Додоматова истребованы из прокуратуры района Сино и направлены в прокуратуру района И.Сомони.

Адвокат утверждает, что на уровне районной прокуратуры никаких мер по материалам проверки по фактам применения пыток в отношении Афзала Додоматова не принималось. Адвокат говорит, что 6 августа 2019 года он подал жалобу в Генеральную прокуратуру РТ о неэффективном расследовании заявления о применении пыток.

«На основании этой жалобы 18 августа 2019 года материалы проверки заявления Афзала Додоматова о применении в его отношении пыток, а также основное уголовное дело затребованы в Генеральную прокуратуру РТ и переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление Генеральной прокуратуры РТ.

1 ноября 2019 года Додоматов получил письменный ответ (исходящим №9/470мх19) за подписью первого заместителя Генерального прокурора РТ о том, что материалы проверки по заявлению Афзала Додоматова о факте применения пыток в отношении должностных лиц отдела милиции приобщены к материалам уголовного дела. «По имеющимся материалам, как говорится в ответе, после проведения тщательного и всестороннего расследования заявления будет принято законное решение», - говорит адвокат.

Афзал Додоматов находился под подпиской о невыезде с места жительства, и 30 января в его отношении избрана мера пресечения «заключение под стражу». В этот же день было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 244 ч. 4, п. «б» (Кража) и ст.339 ч.2 (Похищение документов) УК РТ.

Девять лет и отклоненные ходатайства

15 февраля 2020 года дело было передано в столичный суд района Сино для дальнейшего рассмотрения. В ходе судебного разбирательства адвокат обратился с ходатайством о вызове в качестве свидетеля стороны защиты по заявлению Афзала Додоматова о применении пыток и жестокого обращения.

«Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей стороны защиты по факту применения пыток и жестокого обращения», - говорит Абдурахмон Шарипов. Адвокат тогда потребовал от суда назначения и проведения прокурорской проверки заявления Афзала Додоматова о применении пыток. Но и в этом случае ходатайство было отклонено.

14 апреля 2020 года суд вынес приговор, в котором признал виновным Афзала Додоматова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 244 ч. 4 п. б и ст. 339 ч. 2 УК РТ, назначив наказание в виде девяти  лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Спустя три дня, 17 апреля, адвокат Абдурахмон Шарипов подал жалобу в Кассационную коллегию суда города Душанбе об отмене приговора в связи с необоснованностью, а также непроведении проверки заявления подсудимого о факте применения пыток и ЖО.

В заключение беседы адвокат отметил, что до настоящего времени судом первой инстанции копия приговора не предоставлена Афзалу Додоматову и его защитнику.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека

Ichrptj.org