Баннеры, правовые консультации, календари, акция. Коалиция против пыток провела ряд мероприятий в честь 70-летия принятия ВДПЧ

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане 10 декабря провела ряд мероприятий, посвященных 70-летию принятия Всемирной декларации прав человека и Всемирному дню прав человека.

Баннеры по городу Душанбе: В 12 различных районах Душанбе были размещены баннеры на таджикском языке с текстом статей Всеобщей декларации прав человека и по два комментария к каждой из них – государственного служащего и правозащитника. 

 

«Правовая помощь на колесах»: Кроме того, в этот день в четырех районах Душанбе, была организована «Правовая помощь на колесах». Бесплатные консультации для населения по всем вопросам прав человека были предоставлены юристами Коалиции с 10:00 до 12:00.

"Проведение таких  мероприятий, в частности, оказание бесплатной правовой помощи, является важным, так как не все граждане осведомлены о своих правах", - сказал один из получателей бесплатной правовой помощи, представившийся как Сафарбек.

"Мы часто не можем защитить себя, так как не знаем свои права. К сожалению, наш менталитет не всегда позволяет по каким-то вопросам обращаться к специализированным юристам или адвокатам. Поэтому считаем, что проведение такого рода мероприятий является важным и необходимым для повышения правового просвещения граждан", - отметил другой участник акции, не захотевший представиться.

Граждан интересовала различная информация – о назначении пенсионного пособия, о важности Всемирной декларации прав человека, об организации бесплатных правовых уроков для учащихся средних школ, о порядке регистрации брака и оформления развода, о трудовой миграции, о правах детей, чьи родители в разводе, о жилищных вопросах и т.д.

Акция «Мы за права человека!»: Кроме того, ежедневно в течение 12 дней, начиная с 3 декабря, Коалиция цитировала на своем сайте www.notorturetj.оrg и своих страничках в социальных сетях[1] одну из статей Всеобщей декларации прав человека и размещать по два комментария к ней – государственного служащего и правозащитника.  Акция проводилась на трех языках – таджикском,

 

 

Настольные календари по правам человека на 2019г.: Коалиция в честь 70-летия принятия Всемирной декларации прав человека и Международного дня защиты прав человека выпустила также настольный календарь на 2019 год. Под каждым месяцем года в календаре размещена одна из статей Всеобщей декларации прав человека и по два комментария к ней – государственного служащего и правозащитника Таджикистана.

Календари будут распространяться среди партнеров Коалиции.

Всеобщая декларация прав человека была принята Генассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Это стал первый в истории человечества универсальный международно-правовой акт, в котором закреплены основные права и свободы человека. Данный документ является также и первым в череде универсальных международных актов, регулирующих сферу защиты прав человека

Всеобщая декларация прав человека была составлена в Париже в 1948 году группой представителей разных стран под руководством первой леди США Элеонор Рузвельт. Декларация была призвана предотвратить повторение вопиющих нарушений прав человека, совершенных во время Второй мировой войны.

Связующей нитью декларации является дух борьбы с дискриминацией, убеждение, что все люди равны и обладают равными правами.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела эти мероприятия при финансовой поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане, Управления Верховного Комиссара по правам человека, Программы развития ООН, «Зигрид Раузинг Фонд» и представительства ЕС в РТ.

NoTorture.Tj