Центр по правам человека начал реализацию проекта по внедрению стандартов Стамбульского протокола

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности реализует проект «Разработка внутренних положений психиатрической службы, и повышение потенциала сотрудников органа прокуратуры по документированию фактов пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола».

Согласно Конвенции ООН против пыток и других видов жестокого обращения, необходимо оценивать не только физические травмы, но и нравственные и психологические страдания. Для оценки психологических последствий от пыток необходимо проводить комплексную психолого-психиатрическую экспертизу для определения посттравматического стрессового состояния и\или глубокой депрессии. Однако не все психиатры подготовлены для проведения психиатрических экспертиз согласно стандартам Стамбульского протокола, а внутренние положения и медицинские бланки психиатрической службы не соответствуют международным стандартам. В правоприменительной практике по заявлениям о применении пыток экспертами не всегда оцениваются психологические последствия применения пыток и других видов жестокого обращения. Таким образом, в рамках проекта совместно с экспертами Министерства здравоохранения и социальной зашиты населения Республики Таджикистан будет проведен анализ внутренних положений психиатрической службы и разработано новое положение в соответствии с национальным законодательством и стандартами Стамбульского протокола.

Также в рамках данного проекта совместно с Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан планируется провести тренинги для сотрудников органов прокуратуры Душанбе, Хатлонской и Согдийской областей вопросам эффективного расследования фактов пыток и назначения экспертиз по оценке психологических и физических последствий от пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола. Тренинги будут проводиться в рамках Программы образования в области прав человека на 2013-2020, утвержденная постановлением Правительства Республики Таджикистан от 3 декабря 2012 года, № 678 и Национального плана действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета Организации Объединенных Наций по правам человека согласно процедуре Универсального периодического обзора (второй период) на 2017-2020 годы, (Утвержден распоряжением Президента Республики Таджикистан от 7 июня 2017 года, №РП-901).

Проект реализуется ОО «Центр по правам человека» при поддержке Института Открытое Общество-Фонд Содействия в Таджикистане. 

NoTorture.Tj