Дело избитого журналиста: направлено заявление президенту на бездействие сотрудников прокуратуры

Гулчехра Холматова, адвокат Бюро по правам человека и соблюдению законности – члена Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, продолжает оказывать правовую помощь в защиту законных прав и интересов избитого журналиста Доро Махкамова.  

18 сентября журналисту было дано редакторское задание – осветить процесс строительства дорог и уличной торговли, в связи с чем он выехал на рынок «Гипрозем». Там он стал свидетелем конфликта женщины-продавца с человеком в гражданской форме.

Доро вмешался в спор и стал фотографировать участников конфликта, однако мужчина в гражданской форме стал возмущаться и сломал флешку фотокамеры. И тут же приказал человеку в форме, чтобы журналиста доставили в участковый пункт №19 «Гипрозмегородка» района Сино.

Доставив его в кабинет участкового, лицо в гражданской форме стал избивать Доро, отчего последний несколько раз терял сознание. Другие присутствующие сотрудники  милиции не препятствовали этому. Позже из разговора Доро понял, что человек в «гражданке» был их начальником.

Доро Махкамов добавил, что этот человек «приправлял» избиение ругательствами: «Кажется, ты будик!» (на сленге это означает житель севера Таджикистана). «Вы, будики, не знаете меру. Пишете против государства. Покажу все газеты, всё против государства».

Со слов потерпевшего, в здании ОМВД он пробыл около 40 минут, за это время он получил травмы рук, лица и головы.

Адвокат Гулчехра Холматова сразу же связалась с пострадавшим журналистом, оказала ему необходимую правовую помощь и посоветовала провести медицинское освидетельствование.

Со слов адвоката, Доро Махкамову в результате побоев были причинены незначительные телесные травмы.

19 сентября состоялась процедура опознания лиц, избивших журналиста, однако потерпевший не смог опознать в них своих обидчиков ввиду плохого самочувствия. 21 сентября в присутствии адвоката сотрудники службы безопасности МВД Таджикистана отобрали у него объяснение по поводу случившегося. При этом он потерял сознание, и для него была вызвана экстренная скорая медицинская помощь.

В данный момент адвокат ходатайствует о проведении повторной очной ставки потерпевшего с предполагаемыми обидчиками.

«По обстоятельствам случая, можно сказать, что доказывание факта жестокого обращения со стороны сотрудников участкового пункта будет затруднено тем, что жертва не помнит лиц, избивавших его. Также нет видеозаписи процесса задержания Доро Махкамова с уличных камер наблюдения. Поиск свидетелей случившегося осложняется опять же тем, что нет видеозаписи с места происшествия», - говорит Гулчехра Холматова.

По ее словам, было подано заявление в генеральную прокуратуру РТ о совершении преступления сотрудниками милиции, а также жалоба на неэффективное расследование в МВД и в Генпрокуратуру, однако Генпрокуратура переправила заявление в прокуратуру района Сино.

NoTorture.Tj