Фируза Холмуродзода пытали ради признательных показаний?

Родители Фируза Холмуродзода, экс-старшего следователя Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана, утверждают, что их сын подвергался пыткам в первые дни после ареста.

"Следственные органы своими действиями пытались заставить его подписать признательные показания", сказали родители Фируза Холмуродзода 9 июня в приватной в беседе с Радио Озоди.

По их словам, Фируз Холмуродзода был арестован после жалобы продавщицы ювелирных изделий по имени Бахриниссо. Она утверждает, что чиновник антикоррупционного ведомства якобы потребовал 6 кг. золота в обмен на прекращение уголовного дела.

Следственные органы данный факт пока не подтвердили, однако и не опровергли.

Родители Фируза, кстати, сами бывшие сотрудники МВД Таджикистана, говорят, что за два месяца ареста сына ни разу не разрешили свидание с ним. Фируза Холмуродзода защищают два адвоката и ожидается, что в ближайшее время дело будет отправлено в суд. Сейчас следственные органы допрашивают свидетелей по возбужденному против Фируза Холмуродзода уголовного дела.

Тем временем, близкий к следствию источик сообщил, что состояние здоровья Фируза Холмуродзода резко ухудшилось и его из камеры СИЗО срочно перевели в санчасть. После ареста у него произошло, как минимум, два сердечных приступа. Тогда для его лечения пришлось вызвать врачей из Медгородка. По словам нашего источника, Холмуродзода страдает сердечной недостаточностью и ухудшение состояние может осложнить лечение.

Родители Фируза Холмуродзода говорят, что сотрудники СИЗО не препятствуют передачи ему домашней еды, но не дают никакой информации о состоянии его здоровья.

Отметим, что с конца апреля в Таджикистане прошла волна арестов бывших и действующих чиновников антикоррупционного ведомства страны. Глава антикоррупционного ведомства Сулаймон Султонзода ранее в письменном ответе Радио Озоди подтвердил арест группы бывших сотрудников, но отказался от комментариев, ссылаясь на то, что расследование уголовных дел в пока не завершено.

По словам родных Фируза Холмуродзода, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 247 - «Мошенничество» и 391 - «Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти» Уголовного кодекса Республики Таджикистан. Такие же обвинения предъявлены и Давлатбеку Хайрзода, экс-замглаве антикоррупционного ведомства.

Ранее в приватной беседе с Радио Озоди родные Фируза Холмуродзода заявили, что «следователи несколько раз проводили обыск в квартире Фируза Холмуродзода, но ничего не нашли. Все сообщения о якобы его несметном богатстве – это миф». Родные бывшего высокопоставленного чиновника антикоррупционного ведомства утверждают, что до прошлого года у Фируза Холмуродзода не было даже собственного жилья.

Сулаймон Султонзода также опроверг сообщения СМИ о том, что якобы у бывшего старшего следователя Фируза Холмуродзода изъято $1.3 млн, и конфисковано 6 кг. золота.

Ozodi