Главы МИД и МВД Таджикистана приняли помощника Генсека ООН по правам человека

Главы МИД и МВД Таджикистана приняли помощника Генсека ООН по правам человека

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи в среду, 22 мая, принял помощника Генерального секретаря ООН по вопросам прав человека Ивана Шимоновича.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство, в ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Таджикистаном и Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека, выполнения Таджикистаном рекомендаций механизмов ООН по правам человека, ратификации международно-правовых документов в области прав человека, реформы судебной системы в стране и др.

«Помощник Генерального секретаря ООН дал высокую оценку политике РТ, направленной на дальнейшее развитие демократии, верховенства права, уважения прав человека и основных свобод в стране», - отметили в МИД.

Сообщается также, что министр иностранных дел проинформировал И.Шимоновича о выдвижении Таджикистаном своей кандидатуры в члены Совета ООН по правам человека на 2015-2017 гг. 
В заключение стороны выразили желание продолжать плодотворное партнерское сотрудничество в области поощрения и защиты прав человека.

Как сообщается на сайте МВД Таджикистана, в тот же день И. Шимоновича принял министр внутренних дел РТ Рамазон Рахимов. «В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества с Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека, реализации специальных механизмов ООН в области прав человека, ратификацию дополнительного протокола к Конвенции ООН против пыток, деятельность органов внутренних дел в борьбе с пытками, насилием в отношении женщин и реформу милиции в стране.

"Азия-Плюс"