ГПП провела мастер-класс по медицинскому документированию фактов пыток для адвокатов и юристов Бохтара

Группа правовой помощи Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане 16-17ноября 2020 года провела для адвокатов и юристов в офисе ОО "Гамхори" города Бохтар Хатлонской области мастер-класс по вопросам медицинского документирования пыток и жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола и национального законодательства РТ.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия с ГПП в рамках задач группы, включая сотрудничество, перенаправление предполагаемых жертв, повышение потенциала, обмена информацией и др. 

Парвина Наврузова,  консультант по Стамбульскому Протоколу Группы правовой помощи, ознакомила   участников мастер-класса с информацией касательно медицинских доказательств, оценки психологического и физического вреда.

Были отмечены отдельные вопросы национального законодательства по расследованию и медицинскому документированию в Таджикистане по уголовным делам.

Адвокаты отметили, что медицинский аспект доказывания пыток и жестокого обращения нуждается в постоянном повышении потенциала, с целью эффективного использования методики при доказывании физических и нравственных страданий жертв жестокого обращения.

Информация была подкреплена практическими групповыми обсуждениями отдельных ситуаций с точки зрения работы адвоката с различными экспертами для фиксации травм. 

Мастер-класс состоялся при соблюдении мер предосторожности в условиях пандемии COVID-19. Данное мероприятие было профинансировано Офисом программ ОБСЕ в Таджикистане.

NoTorture.Tj