Гражданское общество Таджикистана призвало МИД помочь таджикским мигрантам, оказавшимся в период пандемии за пределами страны

Организации гражданского общества Таджикистана обеспокоены положением трудящихся-мигрантов – граждан Республики Таджикистан, которые остались за пределами страны в период пандемии COVID-19 и обратились с письмом к Министерству иностранных дел Республики Таджикистан с просьбой оказать поддержку соотечественникам.

«В условиях, когда страны и границы закрыты из-за пандемии коронавируса, трудящиеся-мигранты и члены их семей, которые не успели вернуться в Таджикистан, оказались в наиболее уязвимом положении”, - пишут авторы письма.

В обращении отмечается, что мигранты оказались в критической ситуации: многие из них потеряли работу, в результате не имеют возможности нанимать жилье, а также не имеют средств к существованию. Это, в частности, уже признано и представителями Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации. Однако количество таких лиц не уточнено.

«Отсутствие достоверной информации о количестве граждан Таджикистана, находящихся в настоящий момент за пределами Таджикистана, о существующих нуждах и проводимой работе по поддержке наших сограждан, могут препятствовать эффективной работе государственных органов РТ за рубежом и сужает возможности партнеров по развитию и организаций гражданского общества оказывать необходимую помощь и содействие». – пишут организации гражданского общества. 

В тяжелом положении оказались граждане Таджикистана, которые находятся в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в различных городах Российской Федерации, в том числе в Екатеринбурге и Уфе.

«Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в России заявила, что в центрах временного содержания иностранных граждан содержатся граждане Таджикистана, подлежащие выдворению, но Республика Таджикистан закрыла границу и их не принимает. Она уточнила, что на сегодня в России находятся свыше 200 граждан Таджикистана, которые хотят вернуться на родину, но не могут этого сделать из-за закрытия границ. Ситуация осложняется тем, что они не могут выехать и в то же время не могут быть выпущены на свободу, что, в свою очередь, нарушает сроки пребывания в указанном учреждении», - пишут авторы письма.  

Общественные организации просят также предоставить следующую открытую информацию:

1)    Какая помощь оказывается МИД РТ через свои консульства в РФ для возвращения тех мигрантов в Таджикистан, кто в этом нуждается, в особенности:

-       трудящихся-мигрантов, которые работают в отдаленных регионах Российской Федерации?

-       трудящихся-мигрантов, которые находятся в центрах временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) в различных городах России, в том числе в Екатеринбурге и Уфе. Как показывает опыт других стран, риск заражения коронавирусом лиц, пребывающих в закрытых и полузакрытых учреждениях, очень высокий.

2)    Какая помощь оказывается МИД РТ через свои консульства в РФ по выявлению количества трудящихся-мигрантов – граждан РТ, помещенных в карантин в Российской Федерации? Если да, то сколько граждан Таджикистана заражены коронавирусом? Сколько из них получают лечение? Сколько из них умерло?

3)    Какие меры принимает Министерство иностранных дел РТ для поддержки и помощи трудящимся-мигрантам, в особенности, предоставления им материальной, социальной, информационной помощи, а также оказывается ли содействие в продлении их статуса и защиты их прав в случае преследования со стороны властей РФ?

4)    Каким образом МИД РТ выстраивает сотрудничество с общественными, диаспорными и национально-культурными организациями таджикистанцев в РФ с целью оказания гуманитарной помощи и информирования граждан РТ?

5)    Каким образом УПЧ РТ сотрудничает с УПЧ РФ и омбудсменами в регионах РФ с целью защиты прав граждан РТ – трудовых мигрантов в РФ и членов их семей в период вирусной пандемии COVID-19?

6)    Каким образом уполномоченные органы по труду и занятости Республики Таджикистан в РФ способствуют защите трудовых прав граждан РТ в РФ, нарушенных работодателями в связи с COVID-19?

В свою очередь, организации гражданского общества Таджикистана предлагают сотрудничество по проведению мероприятий среди трудовых мигрантов по распространению необходимой информации о рисках заражения и способах защиты, доступе к медицинской помощи, правовой помощи и иной поддержке, а также в налаживании контактов с  общественными организациями и сообществами в Российской Федерации, которые оказывают гуманитарную и иную помощь гражданам Таджикистана в РФ.