Группа правовой помощи в I квартале 2019 г: задокументировано 11 обращений о пытках

За период с 1 января по 31 марта 2019 года секретариатом Группы правовой помощи (ГПП) и организациями-членами Коалиции было документировано 11 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых одно - в отношении женщины.Продолжалась работа по 7 делам прошлых лет.

Заявители указали на следующие методы пыток и жестокого обращения: физическое насилие, когда к мизинцам рук и ног привязывали медные провода и пропускали электрический разряд тока, с целью принуждения подписания признательных показаний;

психологическое насилие, когда угрожали, что приведут мать или супругу задержанного и вступят с ними в половое сношение, а задержанного изнасилуют резиновой дубинкой (для подтверждения своих угроз сняли с задержанного брюки и приставили сзади резиновую дубинку); психологическое давление, в результате чего жертва нанесла себе ложкой\вилкой телесные повреждения и выцарапала себе на шее вену.

Пытки применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения. 

Возрастные группы жертв: в возрасте от 35 до 45 лет – 6 человек, в возрасте от 46 до 60 лет – 3 человек, в возрасте 22-34 лет – 1 человек и 1 несовершеннолетний.

Заявления на применение пыток поступили, в основном на органы внутренних дел (10 обращений) и 1 – на прокуратуру.

В ГПП функционируют три телефона горячей линии: по Согдийской области (987873333), по Хатлонской области (987876666), по городу Душанбе и РРП (987087676). Телефоны доступны также вне рабочего времени, в том числе в выходные и праздничные дни.

В целом за отчетный период было представлено свыше 20 консультаций, проведено 15 встреч с адвокатами и 5 сопровождений в ГП и ИАП.

За квартальный период экспертом по стандартам Стамбульского протокола была оказана экспертная помощь по вопросам документирования фактов пыток и других видов жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола. Консультативная помощь оказывалась в проведении анализа медицинских документаций, разработке ходатайства о назначении комплексной экспертизы, разработке стратегии в сборе медицинских доказательств на стадии доследственной проверки и после возбуждения уголовных дел, связанных с применениями фактов пыток и других видов жестокого обращения.

За отчётный период проведено два мониторинга судебных заседаний. Доступ на процесс специалиста по документированию и журналиста был беспрепятственным. Адвокаты использовали диктофоны для записи хода процесса. Необоснованной задержки начала процесса не наблюдалось.

Организациями - членами ГПП также предоставлялись консультации по вопросам пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания: ОО «Независимый центр по защите прав человека»: предоставлены услуги адвоката по 3 делам о пытках и ЖО, предоставлены консультации 9 лицам по делу, включая родственников и свидетелей, составлено 11 документов.

Гонорарный Фонд для оказания правовой помощи предполагаемым жертвам пыток и/или их родственникам расходуется по согласованию с членами комиссии по распределению Гонорарного Фонда (4 человека) и Координатором Группы правовой помощи. За первый квартал 2019 года в Гонорарный Фонд Коалиции направлено 3 запроса о предоставлении услуг адвоката по новым обращениям. 

Деятельность ГПП направлена на продвижение создания системы эффективного реагирования на заявления о пытках и жестокого обращения и независимого механизма расследования пыток в Таджикистане, а также на координацию деятельности по оказанию практической юридической помощи жертвам пыток и их родственникам.

NoTorture.Tj