Группа правовой помощи: за 3 месяца документировано 15 обращений граждан о предполагаемых пытках

За период с 1 июля по 30 сентября 2017 года Группой правовой помощи и организациями-членами Коалиции было документировано 15 обращений граждан о предполагаемых случаях пыток и жестокого обращения, из которых 5 - в отношении несовершеннолетних.

Пытки применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения. 

Заявления на применение пыток и жестокого  обращения поступили на следующие   государственные ведомства: МВД, в том числе УБОП, воинские части Минобороны и Главного управления Погранвойск ГКНБ РТ.                              

По Душанбе и районам республиканского подчинения специалистом по документированию было предоставлено 16 устных консультаций, составлено 5 письменных заявлений по обращениям граждан. Специалистами ОО «Независимый центр по защите прав человека» по Душанбе и районам республиканского подчинения было предоставлено консультаций – 21, из них 16 устных консультаций и 5 письменных заявлений по обращениям граждан.

По Согдийской области предоставлено 7 устных консультаций по вопросам обжалования действий сотрудников правоохранительных органов и обжалования факта применения пыток в суде.

По Хатлонской области предоставлено 5 устных консультаций по вопросам проведения прокурорской проверки, сбора доказательственной базы при рассмотрении дел о применении пыток и жестокого обращения, составления стратегии по стратегическим кейсам и составлено 3 письменных заявления.

Консультантом Группы правовой помощи было предоставлено 18 письменных и 12 устных консультаций по обращениям, поступившим в рамках деятельности Группы правовой помощи; рассмотрено 11 стратегий адвокатов в защиту жертв пыток; проведён анализ форм документирования – 18.

За отчётный период по 6 делам проведены мониторинги судебных заседаний, где подсудимые делали заявления о применении пыток или жестокого обращения.

Всего организации-члены Коалиции в 2017 году представляли интересы жертв пыток и жестокого обращения и членов их семей по регионам РРП и Душанбе по 15 делам, из них 10 новых и 5 - дела прошлых лет.

NoTorture.Tj