Группа правовой помощи: задокументировано 38 новых случаев обращения граждан, которые жаловались на пытки и жестокое и унижающее достоинство обращение

За первый квартал 2017 года Группой правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана было задокументировано 38 обращений граждан, которые жаловались на пытки и жестокое, унижающее достоинство обращения.

Юридическое сопровождение осуществлялось по 36 обращениям на пытки и жестокое обращение, из которых 20 - новые дела и 16 дел, которые были зарегистрированы и ведутся юристами Коалиции с прошлых лет.

Коалиция определила своим приоритетом ведение стратегических судебных тяжб и последовательно наращивает судебную практику по созданию устойчивой практики выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам. Организации осуществляют активный сбор доказательств, привлекают национальных и международных экспертов по оценке морального вреда жертвам пыток/родственников, используют мнение «Амикус» в ходе судебного разбирательства. Впервые в практике деятельности Группы правовой помощи подготовлены исковые заявления о компенсации морального вреда за неэффективное расследование. За первое полугодие 2017 года были вынесены решения о компенсации вреда по 2 делам, которые были обжалованы; продолжается ведение 4 дел; поданы в суд, ожидаются судебные рассмотрения по 3 делам, в том числе 2 - по взысканию морального ущерба за неэффективное расследование; на стадии подготовки – 13 дел.

За отчетный период был переиздан сборник законодательства по вопросам свободы от пыток, который разработан в 2016 году Группой правовой помощи и опубликован Бюро ОБСЕ в Таджикистане. Тираж сборника, вышедшего на русском и таджикском языках, составил 900 экземпляров. Сборник был распространен во время проведения информационных сессий в регионах страны.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана была создана в сентябре 2011 года для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан. Членами Коалиции являются ведущие правозащитные НПО с многолетним опытом работы. На 30 июня 2017 года членами и партнерами Коалиции являются 11 общественных организаций и 8 индивидуальных лиц.

NoTorture.Tj