Коалиция против пыток подытожила свою деятельность за 2017 год

1-2 февраля Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела собрание по итогам 2017 года. Руководитель Коалиции Нурмахмад Халилов отметил, что в прошлом году Коалиции удалось внести ряд изменений в сфере противодействия и эффективной борьбы с пытками в стране. В частности, организациями-членами Коалиции было задокументировано 66 обращений о предполагаемых пытках и жестоком обращении; представлены интересы жертв пыток и жестокого обращения и членов их семей по 52 делам, из них 40 новых и 12 дел прошлых лет.

Коалиция лидирует в ведении стратегических судебных тяжб, последовательно налаживает механизм выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам по судебным решениям. В 2017 году было вынесено 2 решения о компенсации вреда по делам, которые были обжалованы в связи с неадекватными и несправедливыми суммами компенсационных выплат.

Впервые подготовлены и поданы два исковых заявления о компенсации морального вреда за неэффективное расследование. По результатам рассмотрения иска по делу Умарджона Бободжанова Генеральная прокуратура возвратила дело на дополнительное расследование и взяла его под свой контроль.

Адвокаты Коалиции наращивают практику по применению норм ст. 88 прим.1 УПК РТ посредством подачи обоснованных ходатайств о недопустимости доказательств, полученных в результате применения пыток и жестокого обращения.

Коалиция содействует реабилитации жертв пыток и членов их семей. Так, в 2017 году реабилитацию прошли 46 человек: 22 женщины и 24 мужчин. Из общего количества жертв 21 человек напрямую пострадали от пыток и жестокого обращения, остальные 25 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. Девять человек – несовершеннолетние.

Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека. В 2017 году группа посетила 10 закрытых и полузакрытых учреждений и четыре воинские части.

Коалиция осуществляет мониторинг выполнения Таджикистаном своих обязательств в области свободы от пыток, готовит альтернативные доклады в органы ООН, а также активно принимает участие в процессах продвижения свободы от пыток во время диалогов по правам человека.

Медиа-группой было опубликовано более 470 материалов на сайте Коалиции, в том числе информаций, аналитических статей, мониторингов, обзоров прессы и др.

Коалиция имеет свой сайт www.notorturetj.org  www.notorture.tj и странички в социальных сетях, которые являются всеобъемлющим информационным инструментом по вопросу о пытках и жестоком обращении в Таджикистане, на котором можно найти соответствующие статьи СМИ, программные документы, результаты анализов и исследований, интервью и другую необходимую информацию.

В 2017 году общая деятельность Коалиции была поддержана Европейским Союзом, Фондом Зигрид Раузинг Траст, Отделением Международной организации Института Открытое общество - Фонд Содействия в Таджикистане, Программным офисом ОБСЕ в Таджикистане, Добровольным Фондом ООН по поддержке жертв пыток, Министерством иностранных дел Финляндии, ПРООН и др.

Коалиция НПО по борьбе с пытками была создана в сентябре 2011 года для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан. На сегодняшний день членами и партнерами Коалиции являются 12 общественных организаций и 6индивидуальных лиц.

 

NoTorture.Tj