Коалиция провела месячную кампанию против пыток

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности с 27 мая по 26 июня провела месячную кампанию, приуроченную к Международному дню поддержки жертв пыток.

В течение месяца на сайте Коалиции и ее страницах в соцсетях было опубликовано по одной цитате гражданских активистов – волонтеров, знаменитостей, правозащитников, представителей искусства Таджикистана в поддержку свободы от пыток и жестокого обращения. Коалиция подготовила карманные календари с этими цитатами на 2020 год, которые были распространены 26 июня в Душанбе в ходе основного мероприятия.

 

В этот день в холле “Вефа центр”-а состоялась выставка графических работ художника-активиста Фарруха Негмат-заде, в которых автор в творческой форме раскрыл тему насилия, под кураторством арт менеджкра - Лолисанам Улуговой.  

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятие прошло в стиле перформанса, сочетающего визуальное искусство, музыку и слово. Перформанс, который широко распространен в последнее время во многих странах мира, был направлен против любого вида насилия, включая пытки.

 

 

 

 

 

 

 

 

За несколько дней до этого, 22 июня, в Худжанде состоялась традиционная фотовыставка Коалиции, посвященная памяти 18 жертв пыток и жестокого обращения в стране. 

В ходе мероприятий в Душанбе и Худжанде распространялись также футболки с надписью-призывом: «Объединим усилия против пыток!» и календари на 2020г.

Благодарим всех друзей, партнеров, коллег, присоединившихся к нашей кампании и внесших свой посильный вклад в борьбу с пытками и жестоким обращением. 

 

 

 

 

Проведение указанных мероприятий стало возможным при финансовой поддержке: Программы развития ООН, Зигрид Раузинг Фонд, Программным офисом ОБСЕ в г. Душанбе и представительством ЕС в РТ.

NoTorture.Tj