Комитет ООН призвал Душанбе возобновить расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова

Саодат Кулиева, мать скончавшегося после задержания сотрудниками милиции врача-онколога Хуршеда Бобокалонова, получила официальное заключение Комитета по правам человека ООН о смерти сына. «Власти Таджикистана не выполнили свои международные обязательства и грубо нарушили Ваши права и права Вашего сына», говорится в послании правозащитников. Хуршед Бобокалонов, врач республиканского онкологического центра в Душанбе, скончался 27 июня 2009 года при странных обстоятельствах. Его смерть наступила после того, как его задержали сотрудники милиции. Мать покойного неоднократно заявляла, что ее сын скончался от побоев. Комитет по правам человека ООН требует от Душанбе возобновить расследование обстоятельств смерти Хуршеда Бобокалонова

Саодат Кулиева в беседе с Радио Озоди 31 мая сообщила, что письмо-заклчение Комитета по правам человека ООН получила месяц назад. «Заключение Комитета ООН доказывает, что в нашей стране справедливости нет», говорит она.

Смерть в милицейской машине

34-летний Хуршед Бобокалонов, как сообщалось, вечером 27 июня был на тренировке в спортивном зале, а оттуда направился в один из баров в центре города, где провел некоторое время в компании однокурсников. Расставшись с друзьями, он вышел на проспект Рудаки, чтобы поймать такси. В этот момент к нему подошли милиционеры. Они потребовали, чтобы Бобокалонов показал содержимое своей спортивной сумки. Тот отказался. Тогда сотрудники правоохранительных органов решили отвезти его в отделение милиции, однако так просто им этого сделать не удалось. Около 10 милиционеров силой затолкали молодого врача в машину.

О смерти Бобокалонова стало известно на следующий день. Саодат Кулиевой, прибывшей в морг, представитель прокуратуры района Исмоили Сомони заявил, что ее сын "находясь в состоянии опьянения, захлебнулся рвотными массами».

Тело сына матери передали только после многократных обращений в соответствующие органы. Саодат Кулиева убедилась, что при задержании ее сын был сильно избит. "Его одежда была в крови, на теле были видны многочисленные следы ссадин, у него был отбит нос, кровоточила рана на затылке и подбородке", - написала она в письме в Комитет по правам человека ООН. Окровавленную одежду сына она сохранила как вещественное доказательство.

Однако, по официальной версии, которую огласило МВД Таджикистана, Бобокалонов скончался от "сердечной недостаточности, а также от закрытия пищей дыхательных путей".

Смерть врача-онколога вызывала огромный общественный резонанс и 6 июля, прокуратура района И. Сомони возбудила уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Однако 5 сентября постановлением следователя уголовное дело было приостановлено. Благодаря упорству Саодат Кулиевой и адвоката семьи, в октябре того же года дело было возобновлено, однако, через месяц следователь решил прекратить производство «в связи с не установлением лиц, причастных к смерти Х. Бобокалонова».

Генпрокуратура: Бобокалонов находился в состоянии опьянения

Мать Хуршеда Бобокалонова написала многочисленные жалобы в Генеральную прокуратуру Таджикистана, и, наконец, в ноябре 2011 года расследование уголовного дела было возобновлено по той же статье.

Судебно-медицинская экспертиза после проведения эксгумации тела пришла к заключению, что врач умер в результате …сердечного приступа. Между тем коллеги и друзья врача, а также его мать отмечали, что здоровье Хуршеда было безупречным. По их словам, Хуршед занимался спортом, не злоупотреблял спиртными напитками и не жаловался на здоровье.

Генеральная прокуратура Таджикистана каждый раз в ответ на запросы Комитета по правам человека ООН заявляла, что Хуршед Бобокалонов находился в состоянии опьянения и захлебнулся рвотными массами. Но правозащитники отмечают, что Генпрокуратура Таджикистане ни разу не представила материалы, доказывающие достоверность официальной версии причин смерти врача. В 2012 году надзорный орган в ответ на очередной запрос Комитета по правам человека ООН заявил, что лица, причастные к смерти Бобокалонова, так и не были установлены.

ООН: Возобновить расследование, выплатить компенсацию!

В заключении Комитета по правам человека ООН отмечается, что властями Таджикистана не было проведено объективное и всестороннее расследование причин смерти Хуршеда Бобокалонова. Таджикские власти нарушили несколько пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах, а также также нанесли Саодат Кулиевой огромную психологическую травму, говорится в заключении правозащитников, с копией которого ознакомился корреспондент Радио Озоди.

Комитет по правам человека ООН призвал власти Таджикистана в течение ближайших трех месяцев возобновить расследование уголовного дела, обеспечить беспристрастное и объективное расследование, и выплатить Саодат Кулиевой соответствующую компенсацию.

Саодат Кулиева заявляет, что до последнего своего вздоха будет добиваться того, чтобы виновные в смерти его сына были наказаны.

Ozodi