Медиа-группа: акции, перформанс, фотовыставка

За период январь – июнь 2019 года Медиа-группой опубликовано 164 материала, в том числе на русском языке – 65 материалов (пресс-релизы – 4,  аналитика – 9, рубрика “Я правозащитник!” – 9, рубоика “Мнение” – 5, фоторепортаж – 4, информационные материалы – 34);  на таджикском – 66 материалов (пресс-релизы – 3,  аналитика – 8,  рубрика “Я правозащитник!” – 9, рубрика “Мнение” – 8, фоторепортаж – 6, видео- и аудио материалы – 2,  информационные материалы – 30), 33 материала (Press – release-3, Photo  – 4, информационные материалы – 27) были переведены на английский язык.

Все материалы размещаются на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане: www.notorturetj.org  и www.notorture.tj, который     выступает первоисточником по предоставлению качественной и объективной информации по вопросам свободы от пыток и безнаказанности для других СМИ Таджикистана.

С 27 мая по 26 июня 2019 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела месячную кампанию, приуроченную к Международному дню поддержки жертв пыток.

В течение месяца на сайте Коалиции и ее страницах в соцсетях была запущена акция «Объединим усилия против пыток!», где были размещены цитаты гражданских активистов – правозащитников, представителей культуры искусства, артистов, художников, певцов, дизайнеров, такие как Нафиса Имранова, Фируза Хафизова, Аниса Сабири, Мавлона  Нажмуддинова, Парвин Юсуфи и т.д, а также студентов Таджикистана в поддержку свободы от пыток и жестокого обращения. Всего было около 30 цитат. Коалиция подготовила карманные календари с этими цитатами на 2020 год, которые были распространены в ходе основных мероприятий.

Были подготовлены футболки с призывом: «Объединим усилия против пыток!», которые были распространены участникам мероприятия.

22 июня в городе Худжанд и 26 июня в городе Душанбе прошла акция, посвященная жертвам пыток и членам их семей. Мероприятия посетили более 100 человек, в том числе представители государственных органов, МЮ, МВД, ГКНБ, органов прокуратуры, судов, Омбудсмена, Союза адвокатов, международных и дипломатических организаций, СМИ и гражданского общества, а также лица, пожелавшие поддержать жертв пыток и жестокого обращения и их родственников.

В Худжанде состоялась традиционная фотовыставка, посвященная Международному дню защиты жертв пыток. Мероприятие провел «Офис гражданских свобод».

На фотовыставке были представлены 18 историй жертв пыток и жестокого обращения в стране, вызвавшие большой резонанс в обществе. Также, у участников была возможность просмотреть документальный фильм «Точикистон бо шиканча мубориза мебарад» (Таджикистан борется с пытками).

Впервые фотовыставка, посвященная жертвам пыток, была проведена шесть лет назад, в июне 2013 года – тогда ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» впервые организовало ее в Душанбе накануне Международного дня защиты жертв пыток. На фотовыставке было представлено девять фотоисторий. В основу шести из них вошли резонансные дела Хамзали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дильшодбека Муродова, которые скончались при задержании или в заключении. В последующие годы, к сожалению, фотовыставка пополняется новыми фотографиями и историями.

В городе Душанбе в холле «Вефа-центра» было представлено десять картин-плакатов, которые наглядно показали, что такое пытки, где они могут происходить и, главное, как их можно предотвратить. Демонстрация работ художника-активиста Фарруха Негмат-заде сопровождалась видеорядом и театрализованной визуализацией перформанс, направленной против насилия и пыток. Перформанс провела актриса Русского драматического театра имени Маяковского города Душанбе Каримова Фируза.

NoTorture.Tj