Медиа-группа: награждение журналистов, проведение акции и новая рубрика

За период январь-июнь 2017 года медиа-группой Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана было опубликовано 124 материалов в русской версии, 133 материала - в таджикской версии, а также 10 материалов в английской версии сайта.

За отчетный период посетителей сайта Коалиции увеличилось на 11 431 человек.

3 мая, в рамках круглого стола, организованного по случаю Всемирного дня свободы печати медийными организациями страны, руководитель Коалиции Нурмахмад Халилов и руководитель медиа-группы Шоира Давлатова наградили журналистов и редакции СМИ, которые наиболее часто освещают проблематику пыток, и вручили им дипломы и памятные подарки. В частности, за внесение вклада в сфере продвижения прав человека были награждены редакции Радио "Озоди", ИА "Азия-Плюс", еженедельника "Фараж" и ИА "Озодагон", а также журналисты: Мирзонаби Холикзод, Радио “Озоди", Мавзуна Абдуллоева, ИА "Азия-Плюс", Шамсулло Фозилов, "Фараж" и Алишер Зарипов, "Озодагон".

В рамках акции «Я против пыток: вчера, сегодня, всегда!», приуроченной Международному дню борьбы с пытками, с 21 по 23 июня, на больших уличных мониторах в Душанбе прокручивался ролик с титрами на двух языках – таджикском и русском: статья 18 Конституции Республики Таджикистан «Никто не может быть подвергнут пыткам, жестокости и бесчеловечному обращению» и  выдержки из обращения президента Таджикистана Эмомали Рахмона к правоохранительным органам  «Учитывая высшую ценность прав и свобод человека решительно заявляю, что ни один сотрудник правоохранительных органов ни при каких бы то ни было случаях не имеет права на использование пыток и унижения чести и достоинства человека».

С 19 июня и до конца июня Коалиция ежедневно на сайте  www.notorturetj.org и своих страничках в социальных сетях размещала фотоистории жертв пыток и жестокого обращения. Всего было размещено 17 фотоисторий.

В рамках акции 28 июня в Хороге была организована фотовыставка. На акцию были приглашены представители государственных и правоохранительных органов, представители средств массовой информации, международных организаций. Фотовыставка была открытой для всех желающих.

11 мая 2017 года на сайте Коалиции запущена новая рубрика "Я правозащитник". Основной целью данной рубрики является создание портрета правозащитников и гражданских активистов Таджикистана и освещение их деятельности, а также привлечение внимания широкой общественности к вопросам прав человека в Таджикистане. По настоящее время в рубрике «Я правозащитник!» размещено более 40 цитат «Почему я стал правозащитником?» на русском, таджикском и английском языках.

NoTorture.Tj