Медиа-группа, январь-июнь 2018: акция, награждения, видеоролик

За отчетный период медиа-группой опубликовано на сайте Notorturetj.org 163 материала, в том числе на русском языке – 64 материала, натаджикском – 91 материал, на английском – 8 материалов.

4 мая 2018 года медиа-группой была организована онлайн-трансляция интерактивного диалога правительства Таджикистана в Комитете ООН против пыток о выполнении обязательств по реализации Конвенции против пыток и жестокого бесчеловечного и унижающего достоинство обращений. Данное мероприятие было проведено в столичном комплексе «Душанбе – Плаза», в котором приняли участие более 50 представителей судебных, правоохранительных и государственных органов, представители международных организаций и посольств, представители гражданского общества и средств массовой информации из города Душанбе и других регионов Таджикистана.

По традиции в Международный день в защиту жертв пыток, 26 июня, в трех городах Таджикистана: Душанбе, Худжанде и Бохтаре прошла фотовыставка, посвященная жертвам пыток и членам и семей. Если на первой фотовыставке, состоявшейся в Душанбе в 2013 году, было выставлено 9 историй жертв пыток, в 2018 году, спустя 5 лет, таких историй вдвое больше – 18. Фотовыставки посетили более 100 представителей МВД, органов прокуратуры, судов, государственных органов, дипломатических представительств и международных организаций, НПО, СМИ и индивидуальных лиц.

На мероприятии были объявлены победители конкурса Коалиции на лучшие журналистские материалы, которые были награждены призами и дипломами:  корреспондент Радио Озоди Муллораджаб Юсуфи со статьей «Сколько стоит жизнь солдата?»; корреспондент «Азия-Плюс» Сайрахмон Назриев с серией материалов о расследовании смерти жителя Шаартуза Толибджона Дустова; независимый журналист Билоли Шамс с материалом о жалобе двух жительниц Темурмаликского района на пытки в отношении своих родных в милиции.

Самым активным пользователем сайта и страницы Коалиции в социальных сетях оказалась гражданская активистка Хуршеда Рахимова. Ей также вручен памятный диплом.

В этот же день участникам фотовыставки был представлен видеоролик, в основе которого легла история жителя Яванского района 17-летнего Хушвакта, который стал жертвой применения пыток. Это было первое уголовное дело, которое было возбуждено по статье «пытки» Уголовного кодекса и по которому был обвинительный приговор.

В канун Международного дня в поддержку жертв пыток на странице Коалиции в Фейсбуке был запущен мультимедийный материал «Пытки есть! Нет – пыткам!», рассказывающий о 18 историях жертв пыток и жестокости и инфографика «Сколько стоит жизнь жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане?».

NoTorture.Tj