Мониторинговая группа встретилась с Зайдом Саидовым

Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы, которая создана в рамках стратегических приоритетов Коалиции против пыток, продвигает ратификацию Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создания национального превентивного механизма, а также намеревается добиться создание механизма независимого общественного мониторинга мест лишения свободы.

Координатором группы является Бюро по правам человека и соблюдению законности (координатор - Тахмина Жураева). С 1 июля 2019 года координировать группу будут Фарход Бобоев (Центр по правам человека) и Парвина Гиясова (Апейрон).

Группа является членом Рабочей группы по продвижению ратификации ФП к КПП, координации мониторингового механизма при Уполномоченном по правам человека в РТ (далее Рабочая группа) и координирует работу Мониторинговой группы по посещению мест лишения и ограничения свободы (далее Мониторинговая группа). 

С 2016 г. деятельность группы поддерживается Европейским Союзом, ПРООН, Офисом программ ОБСЕ в Душанбе и Фондом Зигрид Раузинг Траст.

За первое полугодие 2019 года проведено 7 мониторинговых визитов: мониторинг психиатрического районного учреждения Б. Гафуровского района Согдийской области (25-26 февраля), последующий мониторинг психиатрического районного учреждения в р. Зафарабад Согдийской области (27-28 февраля), мониторинг областной психиатрической больницы района Рошткала (16-18 марта), мониторинг областного психиатрического центра №1 в городе Бохтар Хатлонской области (24-25 апреля), мониторинг ИВС Управления Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ (УАКН) в ГБАО (19-20 марта), мониторинг ИВС Межрайонного Областного Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ в городе Куляб Хатлонской области (22-23 апреля) и мониторинг ИВС Управления Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ по Хатлонской области (26-27 апреля). Более подробно о каждом посещении и рекомендациях группы можно узнать на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности www.notorturetj.org

Представители гражданского общества, в том числе и члены мониторинговой группы, не имеют доступа в закрытые учреждения для проверки сообщений о применении пыток и жестокого обращения. В случае поступления обращений из мест лишения свободы, представители Коалиции обращаются к Уполномоченному по правам человека в РТ для проведения совместных посещений или проверки фактов. Зачастую по таким обращениям посещения проводятся со стороны представителей Генеральной прокуратуры и офиса Уполномоченного по правам человека без участия гражданского общества.

За шесть месяцев 2019 года по сообщениям из мест лишения свободы на нарушение фундаментальных прав человека, члены мониторинговой группы смогли посетить только одного человека. 26 июня 2019 года Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан г-н. Бобозода У., сотрудник аппарата УПЧ Нидоев Х. и член мониторинговой группы Коалиции посетили Исправительное учреждение 3/2 Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ в городе Вахдат и провели встречу с Зайдом Саидовым, отбывающим уголовное наказание в этой колонии. Встреча прошла в комнатах для длительных свиданий без присутствия сотрудников пенитенциарного учреждения. В кабинете не было выявленокамер видеонаблюдения. Визуальное наблюдение не показало явных проблем со здоровьем, ходит хорошо, сидит свободно, ведет себя уверенно, внешних признаков насилия (ссадины, синяки) не наблюдалось. В ходе интервью Зайд Саидов отметил, что у него нет особых жалоб на здоровье, имеются проблемы с желудком и поэтому он держит диету. Информацию о ранении во время бунта не подтвердил, указав на то, что когда начался бунт, он планировал идти спать и направился в сторону барака, к нему подошел другой заключенный и увел его оттуда. В этот момент он упал и получил небольшие травмы, получил незамедлительную медицинскую помощь. Он также отметил, что последний раз встречался с членами семьи до бунта, во время проведения расследования встречи запрещены. Других жалоб на условия содержания не имел, отметив, что отношение к нему хорошее, давления нет, привлекается к работе на производстве, иногда дает консультации руководству. Условия в этом закрытом учреждении удовлетворительные, построили новую столовую и туалеты. С приходом нового руководства сократились случаи коррупции и вымогательства.

11 марта 2019 года в СМИ появилось видеобращение Савриниссо Джурабековой (Джураевой) - жены отбывающего наказание заместителя главы Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Махмадали Хайита, в котором она рассказала о том, что во время свидания с мужем 9 марта 2019 года тот впервые рассказал о применении к нему пыток и издевательств во время отбывания наказания в СИЗО №1 Душанбе. 12 марта 2019 года руководитель Коалиции встретился с заместителем Уполномоченного по правам человека Раджабмо Хабибулозода, где поднимался вопрос о проведении совместного посещения для проверки обращения, однако, предложения Коалиции не были поддержаны. В связи с тем, что в этот период был назначен новый Уполномоченный по правам человека в РТ Умед Бобозода, руководителю Коалиции не удалось с ним встретиться. 13 марта 2019 года ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» от имени Коалиции направило письмо на имя Уполномоченного по правам человека в РТ с просьбой о совместном посещении Махмадали Хайита, по которому не получен официальный ответ. По предварительной информации, письмо было перенаправлено в органы прокуратуры для проведения проверок по факту применения пыток и жестокого обращения. Сотрудники Уполномоченного по правам человека не встретились с Махмадали Хайитом. 19 марта 2019 года состоялась встреча с руководством ГУИУН МЮ РТ, где кроме вопросов сотрудничества, обсуждались вопросы посещений по жалобам о применении пыток и жестокого обращения[N2] . 

За отчетный период в СМИ появилась информация о предполагаемых пытках и жестоком обращении в отношении осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении 3/4. В частности, 26 марта в СМИ было опубликовано письмо группы заключенных на имя начальника ГУИУН. Осужденные в письме жалуются на жестокое обращение и вымогательство денег со стороны сотрудников колонии. По данному сообщению в СМИ, мониторинговая группа обратилась к УПЧ для проведения совместного посещения. Было получено предварительное согласие на посещение, но в итоге сотрудники УПЧ сами отправились в исправительное учреждение 3/4 и провели беседу с группой осужденных. По словам сотрудников УПЧ, осужденные не жалуются на условия содержания и применение к ним недозволенного обращения, они сообщили, что не имеют отношения к распространенному в СМИ письму с жалобами на пытки. Коалиция продолжает вести переговоры о совместных посещениях по проверке сообщений о применении пыток.

В мае в СМИ появилась информация о том, что в доме-интернате в Дегмае Согдийской области мальчик - пациент данного учреждения был избит персоналом учреждения за отказ от еды. Данное сообщение было передано УПЧ для возможного проведения посещения. После получения информации, офис Уполномоченного по правам ребёнка инициировал создание комиссии с участием представителей исполнительного органа государственной власти в Согдийской области, и было организовано посещение учреждения.

NoTorture.Tj