Начальник СИЗО №9/1: Слухи о смерти Якуба Салимова – это провокация

Начальник СИЗО №9/1: Слухи о смерти Якуба Салимова – это провокация

Начальник СИЗО №9/1 Садриддин Шарифов, опровергая появившуюся информацию о смерти бывшего командира одного из отрядов Народного фронта и экс-министра внутренних дел страны Якуба Салимова в заключении, назвал ее провокацией.

«Такие слухи о смерти заключенных распространяются очень часто. Слухи о смерти Якуба Салимова дошли и до меня, - сказал в интервью «АП» начальник СИЗО. - Я могу со всей ответственностью вам сказать, что он жив, здоров и содержится в хороших условиях. Я каждый день лично проверяю условия его содержания и состояние его здоровья».

Он также отметил, что на этот раз, если он узнает личность, распространяющую ложную информацию о смерти хоть одного заключенного этого СИЗО, в том числе Якуба Салимова, то сам подаст в суд на этого человека.

«Ведь основной целью людей, распространяющих ложь, является дестабилизация обстановки и создание негативной информации вокруг мест заключения. Но они не понимают, что таким образом только беспокоят родных заключенных и всё. Вы же были свидетелями того, как на днях была ложная информация о смерти Махмадрахима Саидова, чья семья после встретилась с ним и убедилась, что он даже упитаннее своего брата, который находится на свободе», - отметил Шарифов.

На вопрос, почему Якуб Салимов до сих пор содержится в СИЗО, Шарипов ответил, что на территории СИЗО №9/1 есть специально выделенное место, которое используется подобно исправительной колонии и имеет такие же условия содержания, какие имеют заключенные тюрем.

Еще в 2011 году в интервью «АП» мать Я.Салимова – Ашурби Салимова говорила, что неоднократно обращалась с запросами в Маджлиси Оли республики, Генеральную прокуратуру, УИД и Минюст страны с просьбой объяснить, почему ее сына не переводят в колонию. «На все запросы ответ был один: «мы рассмотрим это дело», - сказала тогда она. В 2013 году мать Я.Салимова скончалась, так и не дождавшись освобождения своего сына. 

Напомним, 24 апреля 2005 года экс-глава МВД Таджикистана Якуб Салимов был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Верховным судом республики Я. Салимов был признан виновным в измене родине в виде сговора с целью захвата власти, бандитизме, злоупотреблении служебным положением. Решением суда он лишен всех воинских званий и государственных наград. 

Обвинения против Салимова были выдвинуты еще в 1997-м. В августе того же года он был обвинен в попытке организации вооруженного переворота и покинул страну. Но в 2003 году он был арестован в России и экстрадирован в Душанбе.

Якуб Салимов в годы гражданского противостояния (1992–1993) был командиром одного из отрядов Народного фронта. В декабре 1993-го назначен министром внутренних дел Таджикистана. В 1995 году освобожден от этой должности и направлен послом в Турцию, где проработал более года. После возвращения в Душанбе и до 1997-го он возглавлял Таможенный комитет страны.

В 2011 году в рамках амнистии в честь 20-летия независимости Салимову был сокращен тюремный срок - на два года. 

Азия-Плюс