НПО предлагают улучшить законопроект "О воинской обязанности"

НПО предлагают улучшить законопроект "О воинской обязанности"

29 апреля 2014 года по решению Правительства страны была сформирована правительственная комиссия по подготовке проекта  Закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».  В сентябре месяце с целю усовершенствования данного закона наша организация отправила в рабочую группу свои предложения.

Недавно проект с изменениями к вышеназванному закону был вывешен на сайте Министерства юстиции РТ.

Мы приветствуем данную инициативу рабочей группы, так как широкое обсуждение проектов законов дает возможность привлекать более широкую аудиторию для усовершенствования таких важных законов.

Познакомившись с проектом закона и сделав анализ его содержания,  наша организация хотела бы предложить некоторые свои рекомендации.

Одним из положительных моментов нового проекта можно считать то, что статья  1-я  раскрывает основные понятия используемые в законе. Это позволит решить много спорных вопросов, недоразумений  при работе с законом. Также статья 4 законопроекта закрепляет основные принципы военной службы, пункт 2 данной статьи устанавливает  "уважение прав и свобод человека".  Статья 7 данного законопроекта устанавливает гарантии и компенсации для военнослужащих срочной службы.

В статье 35 сказано, что в состав призывной комиссии  области, республики должны входить заместитель Министра здравоохранение и социальной защиты республики Таджикистан, заместитель начальника управления здравоохранения области, города Душанбе, ГБАО. Данное изменение будет содействовать повышению   качества работы медицинской комиссии призывной комиссии.

В статье 43 говориться о сроках службы, который также потерпел изменения. Так, например, если раньше, срок службы по призыву составлял 24 месяца, то законопроект сократил срок службы до 18 месяцев.

В статье 52 п.4 предусмотрена ротация командиров через 5 лет,  это положение новое, закрепленное в законе  и  отвечает требованиям  современности.

Однако в Законопроекте «О воинской обязанности и военной службе», есть такиже изменения и пробелы, требующие уточнения, изменения либо  дополнения:

В статье 16 п. 4 вообще вызывает много  вопросов.  «Граждане, имеющие специальное звание, уволенные из органов внутренних дел, юстиции, таможенных органов, Агентства по контролю за наркотическими веществами, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, за исключением граждан мужского пола призывного возраста, которые проработали в указанных  органах менее 18 месяцев раньше не проходили обязательную срочную военную службу, в военных комиссариатах ставятся на военной учёт в запас с учётом их специального звания»  Этим пунктом закон приравнял работу в вышеперечисленных органах к службе в Вооруженных Силах, мы считаем, что тем самым этим положением мы подрываем авторитет военной службы. Раньше только сотрудникам органов внутренних,  таможенных органов имеющие специальное звание – на время службы в этих органах предоставлялось отсрочки от призыва на военную службу.

В статье 33  п. 2 указано, что в состав призывных комиссий (ПК) могут входить представители  общественных организаций. Это конечно положительный момент, так как усиливает роль гражданского общества в решение важных общественно-политических задач.  Однако  процедура включения представителей других органов, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений в работу призывной комиссии не указывается. Также остаётся не решенным вопрос касательно того, кто принимает решение о включении представителей общественных организации в состав ПК.

В статье 39 п.3. сказано, что военнослужащие, образцово проходящие обязательную срочную военную службу, по истечение 9-ти месяцев военной службы, имеют право поступить в высшее военно-учебные заведения без вступительных экзаменов. Это конечно хорошо, но учитывая  контингент,  который мы призываем  (60-70 % со средним  или неполным средним образованием) резко упадет уровень грамотности выпускников-офицеров высших военно-учебных заведений. А с учетом развития современных технологий, обеспечение Армии современным оружием и техникой это недопустимо. Мы предлагаем заменить словосочетание «без вступительных экзаменов» на «вне конкурса».

В статье 20  п. 1  в состав врачей, которые проводят медицинское освидетельствование призывников необходимо включить дерматолога. Так как  в декабре 2012 года согласно Постановление Правительство РТ №695 от 03.12.12 г.  «О военно-врачебной экспертизе» предписано о включение врача-дерматолога в состав призывной комиссии.

В статье  29 законопроекта,  где речь идет об освобождение от призыва на военную службу, исключен пункт «Не может  быть  призван на военную службу гражданин,  имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления».  Самым больным вопросом, подрывающий авторитет Вооруженных Сил в данный момент является неуставные взаимоотношения. Призывая людей имеющий неснятую или непогашенную судимость за тяжкие, особо тяжкие преступления ряды вооруженных сил мы дадим всплеск неуставным взаимоотношениям.  Необходимо включить в пункт освобождение от призыва, лиц имеющий неснятую или непогашенную судимость за совершение особо тяжкого или тяжкого преступления.

Большой вопрос вызывает примечание к п.2 статьи 29 который предусматривает право на освобождение от призыва на военную службу гражданам являющимся единственным сыном в семье (усыновленным). В примечание отмечено «Под понятием единственного сына в этой статье понимается единственный сын отца и матери. Под понятием единственного усыновленного понимается усыновленный усыновителями из детского дома». Статья 139 Семейного Кодекса закрепляет  тайну усыновления.  Судьи, вынесшие решение   об   усыновлении,   или   должностные лица,  осуществившие государственную регистрацию усыновления,  а также лица,  иным  образом осведомленные  об  усыновлении,  обязаны сохранять  тайну усыновления ребенка. Лица, разгласившие тайну усыновления ребенка  против  воли  его усыновителей,  привлекаются  к ответственности в установленном законом порядке. Непонятно на основании чего, и каким образом Призывная комиссия будет определять, где и откуда был усыновлен призывник, когда это считается разглашением тайны усыновления? И вдобавок, не все усыновленные дети усыновляются из детского дома.

До внесения поправок к Закону «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» точнее до июля 2010 года, студента, который был отчислен с ВУЗа, но затем был восстановлен обратно и продолжал учебу призывали на военную службу.  Тогда слово «впервые» был исключен из статьи, который предусматривал отсрочку для студентов законом № 620 от 21.07.2010.

Мы предлагаем, убрать в статье 30 п.2 в строке 3 словосочетание «первый раз», так как после долгих споров этот пункт был удален, но в редакции нового проекта закона этот пункт снова добавили.

Примечание в статье 30 п.2, гласит, что «Под понятием гражданина, имеющего двух детей, в данной статье понимается гражданин, который в момент призыва на военную службу имеет двух детей. Гражданин, который в момент призыва на военную службу имеет одного ребёнка, в течение прохождения обязательной срочной военной службы заимеет второго ребёнка, исполняет свою воинскую обязанность в течение одного года»

На данный момент государство при призыве отца на военную службу не платит никакого пособия на содержания его ребенка и жены. Срок увольнение призывника в данный момент после рождения второго ребенка составляет 2-4 месяца. А если законодательно закрепить, что после рождение сына он должен служить год, то мы семью призывника из трех человек (жена, двое детей) бросаем на голодное сосуществование. Предлагаем другой вариант: При рождение второго ребенка после призыва гражданина на срочную  военную службу, он подлежит увольнению в запас во время призывной компании (с 01.04 до 01.06. и с 01.10 до 01.12.).  Это позволить не оставлять вакантным должность военнослужащего, у которого родился второй ребенок.

В статье 34 п.6 сказано «По требованию гражданина председатель призывной комиссии обязан в течении 2 дней выдать копию решения призывной комиссии, принятого в отношении этого гражданина». Это усложнить порядок обжалование решение призывной комиссии». Предлагаем это предложение заменить другим «Председатель призывной комиссии в обязательном порядке обязан в течении дня  выдать копию решения призывной комиссии, принятого в отношении этого гражданина на руки».

В статье 36, где говориться об обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу, приводиться:

В случае отказа от получения повестки со стороны призывника, отца или матери, совершеннолетнего члена семьи и/или без уважительных причин не явка призывника в срок, указанный в повестке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, обеспечение его явки возлагается на органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссариата.

Родители не отвечают за правовые последствия не выполнения обязанностей совершеннолетнего лица. Какие может в этом случае органы внутренних дел принимать действия в отношении отца, матери и других членов семьи совершеннолетнего возраста? 

Более подробный и полный вариант предложений будет отправлен в правительственную комиссию и соответствующие органы. 

Общественная Организация «Офис гражданских свобод»

Human Rights Matter, Германия