Офис гражданских свобод провел встречу с общественными организациями Согда

Офис гражданских свобод 25 и 27 ноября 2017 года провел встречи с общественными организациями в городах Пенджикент и Худжанд Согдийской области. Цель встреч - повышение правовой грамотности представителей общественных организаций в сфере законодательства. 

На встречах приняли участие представитель министерства юстиции РТ Курбонали Бобозода, консультант ICNL Умед Каландаров, а также представители общественных организаций Зеравшанской долины и Согдийской области. На встрече были обсуждены вопросы делопроизводства и проверок в ОО, вопросы налогообложения.

Данное мероприятие было профинансировано Коалицией гражданского общества РТ против пыток и безнаказанности, а также Офисом программ ОБСЕ в Таджикистане.

Заместитель начальника Управления министерства юстиции РТ по регистрации общественных организаций и политических партий Курбонали Бобозода в своей приветственной речи отметил важный вклад НПО в решении социальных проблем общества. Также Бобозода выразил надежду, что организация подобных мероприятий еще больше сблизит регистрирующий орган с общественными организациями, что в свою очередь будет способствовать улучшению законодательства в сфере общественных организаций, выработке рекомендаций по упрощению процедур отчетности ОО.

Участникам встреч удалось получить ответы на вопросы касательно процедуры отчетности и предоставления уведомлений о получении гуманитарных средств, вопросы регистрации, перерегистрации и ликвидации ОО, проверок и последующих исправлений недостатков. Также на встречах обсуждались вопросы организации и работы Инициативных групп и Организаций общественной самодеятельности.

NoTorture.Tj