Организации гражданского общества просят включить их в процесс разработки поправок в Налоговый кодекс

Десять организаций гражданского общества Таджикистана обратились с письмом в адрес министра финансов страны Файзиддина Кахорзода с просьбой предоставить им проект Налогового кодекса для ознакомления и подготовки своих предложений. Авторы совместного письма также просят организовать совместное обсуждение данного проекта с гражданским обществом в городе Душанбе и в регионах. 

«Мы уверены, что вовлечение представителей гражданского общества в процесс обсуждения, разработки нового проекта Налогового кодекса поможет рабочей группе совершенствовать данный проект, а также принять во внимание особенности налогообложения некоммерческих организаций, включая текущую практику деятельности организаций гражданского общества в Республике Таджикистан», - отмечается в письме.

Вместе с тем, авторы письма выражают огромную признательность главе Минфина за инициативу широкого обсуждения проекта Налогового кодекса с участием частного сектора и институтов гражданского общества, прежде чем он будет направлен на рассмотрение правительства.

Новый Налоговый кодекс должен быть подготовлен к сентябрю 2020 года. Действующий Налоговый кодекс Таджикистана вступил в силу 1 января 2013 года. Система налогообложения в Таджикистане не раз подвергалась критике со стороны предпринимателей и международных организаций, они призывали облегчить непомерное налоговое бремя и количество безосновательных налоговых проверок.

Под письмом подписались следующие организации: ОО «Ассоциация юристов Памира», ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», ОО «Зеркало», Национальная Ассоциация малого и среднего бизнеса Республики Таджикистан, ОО «Независимый центр по защите прав человека», ОФ «Нотабене», ОО «Офис гражданских свобод», ОО «Право и процветание», ОО «Центр ИКТ», ОО «Центр по правам человека».

NoTorture.Tj