Отец заключенного: Меня хотят привлечь к ответственности за ложный донос

Отец заключенного: Меня хотят привлечь к ответственности за ложный донос

Махмурод Ризоев, отец одного из заключенных, этапированных в худжандскую колонию, сообщил сегодня «АП», что его вызвали в спецпрокуратуру и угрожали возбудить уголовное дело в отношении него за ложный донос.

Ризоев многократно выступал в различных СМИ страны по поводу применения пыток и жестокого обращения этапированных заключенных, в том числе его сына, со стороны тюремного персонала.

По его мнению, весь этот перевод был затеян только из-за двух свидетелей смерти заключенного Хамзы Икромзода, а расправу над ними решили учинить подальше от столицы, в худжандской колонии, которая, по словам М. Ризоева, прослыла в народе как «Гуантанамо» в результате применения к осужденным жестоких и изощренных видов наказаний.

М. Ризоев предоставил также СМИ аудиозапись телефонного разговора со своим сыном Сунатулло, в ходе которого последний подтверждает, что его здоровье сильно ухудшилось в худжандской колонии и предупреждает, что если он «не выживет, то не надо верить в версию самоубийства или несчастного случая».

«Сегодня меня вызвали в спецпрокуратуру и открыто угрожали мне, что возбудят в отношении меня уголовное дело. И в целом, разговаривали со мной, как с преступником», - сказал «АП» М. Ризоев в четверг, 20 декабря. 

Между тем, представитель той самой «спецпрокуратуры» - прокурор за исполнением законности в исправительных учреждениях города Душанбе и РРП Толиб Азимов в интервью «АП» сообщил, что М. Ризоев был вызван для того, чтобы предоставить прокуратуре доказательства.

«Я лишь разъяснил ему, что есть статья 346 в уголовном законодательстве – «Заведомо ложный донос», и попросил его предоставить прокуратуре аудиозапись и т.д., чтобы была доказательственная сила. Слова ведь к делу не пришьешь. В противном случае прокуратура имеет право принять меры», - сказал Азимов.

Однако, по его словам, М. Ризоев, не выслушав его до конца, вышел из рабочего кабинета прокурора.   

Напомним, в начале ноября родственники нескольких заключенных, этапированных из колоний Душанбе и Вахдата в Согд, заявили об их жестоком избиении по прибытию на место назначения.

По их словам, в ночь на 6 ноября этого года свыше 50 заключенных из колоний Душанбе и Вахдата были этапированы в исправительную колонию №23 г.Худжанд.

Они сообщили, что среди этапированных находились четверо свидетелей по делу смерти осужденного за кражу Хамзы Икромзода, который скончался 20 сентября в столичной исправительной колонии №1 предположительно в результате применения к нему пыток.

Азия-Плюс