Предотвращение насилия в отношения детей в закрытых учреждениях

Предотвращение насилия в отношения детей в закрытых учреждениях

С 25 по 27 мая 2015 года в г. Душанбе пройдет обучающий тренинг для сотрудников уголовно-исполнительной системы, правоохранительных органов, закрытых учреждений и правозащитных организаций Таджикистана в рамках проекта «Постепенное искоренение насилия в отношении детей в местах лишения свободы в Центральной Азии». Данный проект финансируется Европейским Союзом и направлен на сокращение числа случаев насилия в отношении детей в закрытых учреждениях, отмену применения одиночного заключения и отделение детей от взрослых, девочек от мальчиков во всех местах лишения/ограничения свободы. Проект имплементируется совместно с национальными правозащитными институтами (Уполномоченными по правам человека Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана).

Защита детей от пыток и жестокого обращения имеет особое значение. Поскольку безнаказанность за пытки в отношении детей ведет к тому, что для детей, не получивших защиту, насилие, а не правовые механизмы, становится единственным надежным способом решать проблемы и добиваться результата в своей жизни. Насилие в отношении детей часто остается незамеченным и не регистрируется. Исследование о насилии, проведенное ООН в 2006 году, доказало, что дети, находящиеся в учреждениях опеки и в местах лишения свободы, подвергаются большему риску, чем практически все другие дети. Как показывают совместные мониторинги Офиса Уполномоченного по правам человека с гражданским обществом, несмотря на усилия государства, распространенность насилия в отношении детей в закрытых учреждениях Таджикистана высока.

В рамках проекта предполагается имплементация международных стандартов в области защиты прав ребенка в национальное законодательство, юридическое сопровождение детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, образовательные программы для сотрудников детских закрытых учреждений, разработка психологической реабилитационной программы для детей, пострадавших от насилия и ряд других мероприятий.

Тренинг нацелен на повышение потенциала сотрудников закрытых учреждений в области прав ребенка и предотвращения насилия в отношении детей, применение международных стандартов по обращению с детьми в закрытых учреждениях.

Соорганизаторами тренинга выступают Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Таджикистане и Представительство Управления Верховного комиссара по правам человека в Центральной Азии.

В качестве экспертов на данный тренинг приглашены Вице-президент Комитета ООН по правам ребенка, международные эксперты из Сербии и Кыргызстана, а также национальные эксперты из Таджикистана.

В Таджикистане проект осуществляется Офисом Уполномоченного по правам человека в РТ и Представительством Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI).

Место проведения тренинга: г. Душанбе, гостиница «Serena», пр. Рудаки 14.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Инкаре Мукатовой, Координатору проектов PRI по тел./факсу: +7 (7172) 79 88 84, 76 99 34, 76 99 35 или по электронной почте: imukatova@penalreform.org

Представительство Международной тюремной реформы в Центральной Азии (PRI)