Прокуратура города Душанбе возбудила уголовное дело по статье «пытки»

19 июня 2018 года прокуратура города Душанбе возбудила уголовное дело по статье 143 прим. 1 по факту смерти Абдурасула Назарова.

Как ранее сообщалось, 28 марта сотрудниками ОМВД-2 района Сино города Душанбе по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан житель города Куляба Абдурасул Назаров, временно проживающий с семьей в столице. 29 марта он был доставлен милиционерами в Национальный медицинский центр Таджикистана.

Врачи приемного отделения после осмотра констатировали смерть доставленного. Родственники покойного уверены, что Абдурасул Назаров скончался в результате пыток. «Следы побоев и синяков были сняты нами на видео и фото перед его похоронами», - сказали они.

Напомним, что 3 апреля Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане предоставила услуги адвоката для защиты прав и интересов вдовы Назарова.

Адвокат подал заявление о преступлении в прокуратуру города Душанбе и заявление с требованием о проведении эксгумации трупа А. Назарова с участием независимых экспертов.

Эксгумация была произведена, но без привлечения независимых экспертов.  В настоящее время результаты судебно-медицинской экспертизы пока неизвестны.

Расследование по факту смерти А. Назарова продолжается.

NoTorture.Tj