Рахимзода: в 2016 году не было возбуждено ни одного уголовного дела по пыткам

В 2016 году правоохранительными органами Таджикистана не было возбуждено ни одного уголовного дела, связанного с применением пыток, сообщил на недавней пресс-конференции министр внутренних дел страны Рамазон Рахимзода. 
Однако, по его словам, жалоб на применение пыток и жестокого обращения было несколько, но ни одна из них в ходе проверок не нашла своего подтверждения. При этом глава МВД не сказал, сколько именно жалоб на пытки поступило в правоохранительное ведомство.  
Проблема пыток и жестокого обращения в отношении подозреваемых или заключенных в местах лишения свободы актуальна в Таджикистане и часто является предметом критики со стороны местных и международных правозащитных организаций. В 2012 году в Уголовный кодекс страны была включена отдельная статья «Пытки» с целью предотвращения подобных случаев, однако, до сих пор известно лишь об одном деле по этой статье в отношении инспектора милиции Яванского района.
Правозащитники говорят, что в большинстве случаев уголовные дела в отношении тех, кто применяет пытки, возбуждаются по статье «Превышение должностных полномочий», которая предусматривает не столь суровую ответственность.
По данным правозащитных организаций, в РТ за последние годы в результате пыток или жестокого обращения в местах лишения или ограничения свободы скончались как минимум 6 человек – Хамза Икромзода, Сафарали Сангов, Исмоил Бободжонов, Хуршед Бобокалонов, Бахромиддин Шодиев и Умедджон Тоджиев.
NoTorture.Tj