Родители заключенных колонии №1 объявляют голодовку

Родители заключенных колонии №1 объявляют голодовку

С 10 часов утра 1 февраля родители заключенных исправительной колонии №1 города Душанбе начинают голодовку. Об этом «АП» сообщила Зулайхо Джураева, мать бывшего заключенного Хамзы Икромзоды, который, предположительно, скончался в тюрьме в 2012 году в результате пыток.

По ее словам, голодовка объявляется с целью освобождения из штрафного изолятора заключенного Давлатёра Курбонова, одного из свидетелей применения пыток в отношении Хамзы Икромзоды.

«За то, что Давлатёр Курбонов дал свидетельские показания о применении пыток в отношении моего сына на суде, его уже 13 дней держат в штрафном изоляторе колонии. В этом изоляторе заключенных подвергают пыткам и избиениям. Таким способом работники колонии хотят наказать Давлатёра Курбонова. Поэтому в знак протеста мы, родители заключенных, завтра объявляем голодовку и до тех пор, пока Курбонова не освободят из штрафного изолятора, мы не прекратим голодовку и не отойдем от здания исправительной колонии №1 города Душанбе», - сказала Джураева.

Она также сказала, что завтра у исправительной колонии №1 города Душанбе соберутся более 10 родителей заключенных и, возможно, к этой акции подключатся также родители заключенных из других исправительных колоний столицы.

Напомним, что 20 сентября 2012 года 27-летний заключенный Хамза Икромзода, житель села Хирманак Гиссарского района умер в исправительной колонии №1 города Душанбе. На его теле были обнаружены следы многочисленных ран. Родители скончавшегося до сих пор уверены в том, что Хамза умер в результате жестоких пыток. Однако в результатах судмедэкспертизы отмечается, что смерть Икромзоды наступила в результате самоповешения.

Азия-Плюс