Шесть тысяч сомони за смерть сына

гпп

13 декабря 2019 года военный суд душанбинского гарнизона частично удовлетворил исковые требования родителей 31-летнего жителя Аштского района К.Х., покончившего с собой в результате пыток и жестокого обращения. Адвокаты не согласны с суммой компенсации в 6 тысяч сомони и намерены подать жалобу в военную коллегию Верховного суда РТ.

Исковое требование о компенсации морального вреда в размере 600 тысяч сомони было подано адвокатами родителей умершего к МВД и ГКНБ Таджикистана, чьи сотрудники допустили неправомерные методы расследования.  

Ответчики в своем возражении требовали возмещения морального вреда за счет виновных лиц. По их мнению, ведомства, где несли службу осужденные лица, которые довели до самоубийства 31-летнего жителя Аштского района, не должны нести ответственность за ущерб, причинённый их сотрудниками.     

Напомним, что житель Аштского района К.Х. под пытками дал признательные показания,  и не выдержав физических и психических истязаний, покончил жизнь самоубийством, но перед смертью он записал видеообращение, где подробно описал, что с ним произошло и кто из сотрудников правоохранительных органов применил к нему жестокое обращение и пытки. У К.Х. остались супруга и двое малолетних детей.

По факту смерти К.Х. приговором военного суда Худжандского гарнизона трое сотрудников указанных выше ведомств были осуждены к длительным срокам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права занимать должности в ГКНБ и МВД РТ. 

Военный суд душанбинского гарнизона не ограничился вынесением решения по предъявленному иску, и с целью недопущения подобных фактов в будущем, вынес частные определения с требованием принятия действенных мер в отношении ведомств-ответчиков. 

 

NoTorture.Tj