Смерть после ареста

Семья Али Орзуева уже несколько лет не может найти и привлечь к ответственности людей, причастных к смерти их 30-летнего сына Саймурода Орзуева. В апреле 2014 года сотрудники ГАИ Нурабадского района забрали его из дома, а через пять дней его труп был обнаружен  в речке района. До этого Саймурод звонил своим родным и плача сообщил, что его избивают в отделе милиции.

Обстоятельства смерти молодого мужчины до сих пор остаются неизвестными. 

Саймурод Орзуев являлся жителем джамоата Хакими села Хасандара Нурабадского района. В январе 2014 года, за три месяца до трагедии его семья отпраздновала его свадьбу, но своего первого ребенка он так и не увидел. 

Несчастье с Саймуродом произошло в апреле 2014 года. Он ехал на своей машине в районе Комсомолобода, он не справившись с управлением, въехал в электрический столб, в результате чего жители ближайших районов остались без света. Сам Саймурод не пострадал. Он  позвонил одному из родственников-электриков, который прибыл на место происшествия и в тот же день восстановил линию электропередач.

Когда Саймурод Орзуев приехал домой, следом за ним приехали работники ГАИ Нурабадского района  Тохир Давлатов, Усмонали Джураев и Фазлиддин Холмуродов и забрали его с собой.   

По словам его отца Али Орзуева, сотрудники милиции не позволили кому-то из родных сопровождать его. Когда отец пытался настоять на своем и поехать вместе с сыном,  сотрудники милиции  пригрозились оштрафовать его на 1600 сомони за неподчинение требованиям работников органов правопорядка.

-Я сказал, если вы мне запрещаете, тогда сами потом привезете его обратно и сдадите в руки, так как добираться с района далеко и долго. Но больше мы его не видели…После своего задержания он звонил своей младшей сестре и плачущим голосом сообщил, что он в отделе милиции и его избивают. Через какое-то время позвонил своему старшему брату и сказал: вы до сих пор там, вставайте. Потом его телефон оказался выключенным, мы не могли до него дозвонится, - рассказывает Али Орзуев.

Когда Саймурод не появился ночью и утром следующего дня, его отец отправился искать его в район. Когда я приехал в ОМВД района, начальник отдела сказал ему, что его сына у них нет и они не знают, где он.

Потом он отправился в административный центр района, к председателю района Хасан Дустзода. (По некоторым данным глава района является родным  братом Тохира Давлатова, начальника ГАИ района, он был среди тех, кто забрал Саймурода Орзуева из дома, - прим.автора), но и здесь ему не смогли сообщить, где его сын.   

Начальник ГАИ сообщил А.Орзуеву, что Саймурода они отпустили в тот же вечер. В районе семи часов вечера они посадили его в «Жигули» красного цвета и отправили домой.  Далее в ходе следствия водитель и его пассажир укажут, что якобы оставили его в райцентре, но никаких других подтверждений этому нет. 

Но дома Саймурод так и не появился. В течение четырех дней его искали всем кишлаком и обошли весь район, но его нигде не было. 

Днем 29-го апреля, спустя четыре дня, из районной милиции позвонили отцу Саймурода и сообщили, что в местной речке обнаружен труп мужчины по внешним признакам похожего на Саймурода. Им велели приехать на опознание. Обнаруженное тело действительно оказалось трупом Саймурода Орзуева.

Убийство или случайная гибель?

Согласно результатам проверки судебно – медицинской экспертизы смерть молодого мужчины наступила в результате падения с моста с высоты 27 метров и получения многочисленных переломов, которые оказались несовместимыми с жизнью. На основании этого заключения, прокуратура Нурабадского района не стала возбуждать уголовное дело, считая, что состава преступления здесь нет.

Родных погибшего такое решение не устроило. По словам Али Орзуева   тело его сына было найдено в устье реки Комсомолобод, но еще на кануне они с родственниками обыскивали эти места и трупа там не было.

  • На кануне этого дня мы были там, но трупа там не было. В этой местности мелководье, поэтому мы обязательно увидели его тело. Кроме этого, в этой местности постоянно рыбачат местные ребята и когда мы приходили, мы общались с ними, они сказали, что никого там похожего на моего сына не видели. Если бы труп действительно был там, они бы его увидели. Но на утро следующего дня, труп моего сына каким-то образом там появился, - говорит А.Орзуев. 

Наняв адвоката, родные погибшего написали жалобу на решение прокуратуры Нурабадского района в Генеральную прокуратуру. Гепрокуратура в свою очередь отменила решение районной прокуратуры и направило дело на повторную доследственную проверку. Но в районной прокуратуре опять отказались возбуждать уголовное дело и опять по той же причине – в связи с отсутствием состава преступления. Таким образом, на протяжении пяти лет Генпрокуратура отменяла постановление об отказе в возбуждении  уголовного дела, а районная прокуратура вновь отказывала в возбуждении уголовного дела.  И так 11 раз.

Каждый раз это дело в районной прокуратуре передавалось следователю Аюбову Т., который каждый раз спускал его на тормоза.  

По словам члена Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане, Гулчехры Холматовой, которая с ноября прошлого года участвует в этом деле в качестве адвоката, у органов прокуратуры нет основания в отказе в возбуждении дела, напротив, существует очень много оснований для его возбуждения и расследования.

  • Во первых, незаконным является тот факт, что работники ГАИ  пришли и забрали Саймурода Орзуева из дома. У них не было такого права. В документах следствия говорится, что работники милиции якобы не приходили к нему домой, что он сам спустился с кишлака и согласился поехать с ними, но на самом дела это не так. Все родные Саймурода были свидетелями того, как они приезжали и даже угрожали, что оштрафуют их, если они последуют за ними.  Потом так и не выяснены обстоятельства смерти Саймурода Орзуева, не проводились следственные эксперименты и другие необходимые в этом случае мероприятия. Следствие ограничилось лишь заключением экспертизы, к которой тоже очень много вопросов. Но не стала перепроверять факт звонка Саймурода Орзуева своим родным, когда он сообщил о применении пыток. К тому же следствие не выяснило, где в течение четырех дней находился Саймурод Орзуев,  - говорит Г.Холматова.

По словам Г.Холматовой, кроме слов родных о применении пыток, в этом деле была так же свидетельница, которая приходила в тот вечер в отдел милиции района и слышала крики Саймурода. Но, в дальнейшем она отказалась от своих показаний. Свои показания стали менять и другие свидетели.

Например, свидетель Тохир Оев дает показания, что это он забрал Саймурода Орзуева из дома и отвез к сотрудникам ГАИ ОМВД района. Так же согласно его показаниям Саймурод звонил ему в районе 20-21 часов и якобы просил приехать и забрать его из райцентра, якобы он находится рядом со старым чинаром (известное место в Нурабаде, - прим.автора), что собирается пойти в дом Гулхумор, своей ближайшей родственницы. Но, когда он приехал в райцентр, Саймурода в указанном месте не застал и в доме Гулхумор тоже, ее ворота были закрыты. Дозвониться до Саймурода он так и не смог, так как его телефон был выключен.

В личной беседе с автором статьи он так же сообщил, что Саймурод звонил ему и просил приехать за ним. Согласно стенографии телефонных  звонков Саймурода Орзуева, этот звонок зафиксирован в 20:40 часов, но за две минуты до этого Саймурод звонил на номер  своего отца – в 20:38 часов. Отец не помнит этот звонок, но вполне возможно именно по этому номеру он разговаривал со своим старшим братом, которого призвал приехать и вызволить его. Сам брат Орзуев А. сейчас находится в России, поэтому с ним поговорить не удалось, но его отец утверждает, что в тот вечер он звонил и призвал брата помочь ему.

В связи с этим непонятно как за две минуты до этого молодой мужчина призывал к помощи вызволить его, а через две минуты он оказался на приличном расстоянии от отдела милиции и уже с другой просьбой обращается к своему односельчанину?

По словам Г.Холматовой таких непонятных моментов в деле очень много и большинство показаний свидетелей являются неполными и противоречивыми.   

Так же при очной ставке отца погибшего с работниками милиции, прокурор района лично участвовал на этом мероприятии и оказывал психологическое давление на отца погибшего. 

С экспертизой тоже много непонятного

Много непонятного так же с самой судебно-медицинской экспертизой.

Так, независимый эксперт изучив результаты этой экспертизы отмечает, что в ней много неточностей и нет достаточно информации, чтобы можно было сделать вывод о причине смерти. В первую очередь не установлено точное время смерти. Точнее в протоколе указано время, что смерть наступила за 10-20 часов до экспертизы, но это время как правило, устанавливается  после изучения трупных пятен и определения в каких частях произошло трупное окоченение. Но эти моменты не были определены экспертизой.

Так же в заключении нет данных о наружном исследовании трупа, что говорит о том, что исследование не придерживалось требований объективности и полноты.

В области лба слева отмечается рана с неровными краями и тупыми концами, что свидетельствует о действии твердого тупого предмета. В этом случае необходимо экспертиза обязательно должна была изучить возможность появления этой раны, она вполне могла появиться в отдельности, а не в совокупности с другими повреждениями на теле при падении.

Так же эксперт утверждает, что при падении с высоты, полученные раны должны совпадать с повреждениями на одежде, что могло бы дать информацию о том, при каких обстоятельствах были получены раны – на голую ногу или одетую, но об исследовании одежды экспертиза умалчивает.      

Кроме того, на теле Саймуроа Орзуева обнаружены переломы только в левой части, что говорит о том, что падение происходило на левую часть, но эксперт сомневается в такой возможности, чтобы при падении с такой высоты правая сторона совсем не соприкасалась с землей. К тому же непонятно, почему в таком случае нет ран на боковых частях таза и ноги.     

Кроме того, неизвестно, каким методом проводилось исследование на наличие алкоголя…

Между тем, после последней жалобы адвоката, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело ст.104 УК РТ, но расследование дела было направлено в прокуратуру Нурабадского района, где по делу вновь было принято постановление о приостановлении предварительного  расследования. 

NoTorture.Tj