Солдат и двое офицеров получили сроки за смерть новобранца

Суд военного гарнизона Душанбе признал виновными солдата и двух офицеров воинской части 02011 учили по два года министерства обороны Таджикистана, дислоцированной в Раштском районе, в избиении и смерти сослуживца Бахтиёра Курбонмадова. Все трое приговорены к срокам заключения.

Как сообщили Радио Озоди 19 июля в суде, старший лейтенант Акмалшо Талабшо и капитан А. Джонов получили по два года заключения, а сержант Сайидумрон Табуров проведет в исправительной колонии 14 лет.

По данным суда, подсудимые признаны виновными в неуставных взаимоотношениях и превышении должностных полномочий.

Борон Темуров, дед скончавшегося солдата Бахтиёра Курбонмадова, сказал, что в суде сержант Сайидумрон Табуров взял всю вину за случившееся на себя.

Причина смерти – сердечная недостаточность или избиение?

По заключению суда, инцидент произошел 14 апреля этого года. Сержант Сайидумрон Табуров, будучи на ночном дежурстве, ударил Бахтиёра в область сердца, после чего тот упал и скончался. Старший лейтенант Акмалшо Талабшо и капитан Джонов, которые осуществляли надзор за солдатами в ту ночь, показали все свое безответственное поведение.

Во время судебного рассмотрения дела гособвинитель, ввиду тяжести совершенного преступления, попросил суд приговорить Табурова к 19 годам заключения.

Тело 22-летнего жителя Куляба Бахтиёра Курбонмадова было передано родным 19 апреля, спустя всего 5 дней службы в армии. Студент экономического факультета Кулябского государственного университета в весенний призыв пошел добровольно служить и был направлен в в/ч 02011 министерства обороны Таджикистана в Раште.

Он был старшим сыном в семье, у него было двое младших братьев.

Результаты судмедэкспертизы

Родные Бахтиёра сказали тогда, что на теле молодого человека были следы избиений, однако командиры воинской части 02011 подразделения быстрого реагирования министерства обороны утверждали, что он умер из-за сердечной недостаточности.

Фируз Раджабзода, прокурор военного гарнизона Куляба, сказал 18 июля на пресс-конференции, что Бахтиёр Курбонмадов до службы в армии никогда не жаловался на боли в сердце. «Мы провели экспертизу, которая установила, что Бахтиер Курбонмадов отправился на службу абсолютно здоровым. Его смерть произошла спустя пять дней службы в результате неуставных взаимоотношений», - сказал прокурор.

За месяцы до смерти Бахтиёра в той же воинской части произошел другой инцидент – родные солдата Мехровара Максудова сообщили об его избиении и госпитализации. Они утверждают, что Мехровар был избит сослуживцами, однако командиры части категорически отрицают существование «дедовщины» среди военнослужащих.

За последние два года в таджикской армии произошло несколько случаев неуставных взаимоотношений между старослужащими и новобранцами, что вызывает серьезную обеспокоенность родителей молодых людей призывного возраста.

Ozodi.org