Суд Сино частично удовлетворил замечания адвоката, но...

Суд района Сино города Душанбе 5 декабря 2019 года частично удовлетворил замечания адвоката Саидбека Нуритдинова  и его подзащитного  по поводу протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении Абдулазиза Абдурахмонзода, приговор в отношении которого вынесен 17 октября текущего года.

Об этой истории мы рассказывали здесь. 

Глава Союза адвокатов Таджикистана Саидбек Нуритдинов и группа адвокатов, выступающих по делу  Абдулазиза Абдурахмонзода, не согласившись с приговором  суда первой инстанции, подали жалобу в кассационную инстанцию Душанбинского городского суда. 

Как сообщил в интервью  глава Союза адвокатов Таджикистана Саидбек Нуритдинов, 17 октября приговором суда столичного района Сино адвокат Абдулазиз Абдурахмонзода признан виновным по статье 247 ч.2 п. «в,г» («Мошенничество») и обязан выплатить штраф в размере 365 показателей для расчетов ( 20 тыс. 75  сомони). Абдулазиз Абдурахмонзода этим же решением  лишен  права занимать руководящие должности в системе адвокатуры сроком на один год.

По  словам Саидбека Нуритдинова, данное решение было обжаловано в кассационной коллегии Душанбинского горсуда,   в настоящий момент жалоба пока  еще не рассмотрена.

«Главная проблема в том, что согласно внесенным в 2015 году изменениям в Закон РТ «Об адвокатуре», если адвокат   привлечен к уголовной ответственности и имеет судимость,  то он лишается адвокатской лицензии на пожизненный срок. Соответственно, согласно приговору  суда, Абдулазиз Абдурахмонзода тоже не может впредь заниматься адвокатской деятельностью, мы с этим не согласны», - говорит Саидбек Нуритдинов. 

Напомним, 27-летний Абдулазиз Абдурахмонзод четвертый год работает адвокатом. 9 апреля 2019 года к нему обратился Саидмурод Саидов с просьбой оказать юридическую помощь по гражданскому делу о возмещении ущерба.

После подписания соглашения адвокат попросил оплатить услуги по соглашению в сомони. Но доверитель, оставив на столе $500, удалился из кабинета... В этот момент в кабинет адвоката вошли оперативники Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией РТ, которые после его задержания в адвокатском кабинете сломали ему зуб и жестоко избили с целью получения признательных показаний.

Оперативники антикоррупционного агентства  в конце мая предъявили Абдулазизу Абдурахмонзода обвинение по ст. 247 ч.2 п.п. «в, г» УК РТ (Мошенничество), уголовное дело было передано в суд.

В ходе судебного разбирательства сторона защиты Абдулазиза Абдурахмонзода заявила о применении пыток во время задержания. Суд своим определением назначил прокурорскую проверку заявления подсудимого о применении пыток.

Саидбек Нуриддинов добавил,  что, несмотря на предъявленные суду доказательства пыток, в том числе и заключение судебно-медицинской экспертизы, прокурорская проверка, проведенная как городской, так и Генеральной прокуратурой, опровергла факт пыток и отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием подтверждения факта применения пыток, а  суд признал его подзащитного виновным.

Резюмируя беседу, глава Союза адвокатов Таджикистана Саидбек Нуритдинов отметил, что в любом случае приговор суда района Сино сторона защиты считает незаконным, потому что в соответствии с действующим законодательством, в случае если между адвокатом и клиентом заключено соглашение о правовой помощи, то в таких случаях не может быть состава преступления. В случае возникновения спора, он решается в  порядке гражданского судопроизводства.

«В настоящее время в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РТ нами подана кассационная жалоба в суд города Душанбе на предмет отмены приговора суда первой инстанции. Мы намерены оспаривать  виновность адвоката Абдулазиза Абдурахмонзода», - отметил Саидбек Нуритдинов.

 

ОО «Независимый центр по защите прав человека

Ichrptj.org