Тюремный персонал в Таджикистане обучили работать с лицами, приговоренными к пожизненному заключению

28-29 августа 2014 года в здании Центра повышения квалификации при ГУИУН Минюста РТ прошли тренинги для тюремного персонала на тему «Психологический подход к работе с заключенными, приговоренными к пожизненному лишению свободы».

Как сообщается в пресс-релизе, распространенном представительством ЕС, тренинги проведены представительством Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии при финансовой поддержке Европейского Союза.

Данные тренинги были сосредоточены на обсуждении трудных случаев общения с заключенными, поиске наиболее конструктивных стратегий общения. Большое внимание было уделено проблемам эмоционального состояния сотрудников, работающих с лицами, отбывающими пожизненное лишение свободы или длительные сроки заключения. В мероприятии приняли участие сотрудники ГУИУН МЮ РТ, международные эксперты из Российской Федерации.

Целью тренинга было содействие соблюдению прав заключенных, профилактика насилия.

«Человек, совершивший тяжкое преступление и осужденный, отличается от других тем, что оказался в критической ситуации. Как правило, такие люди имеют личностные особенности, позволившие им преступить закон. Общение с ними может вызывать трудности у сотрудников тюремной службы, приводить к развитию у них синдрома выгорания», - отмечает тренер Игорь Добряков, эксперт Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

На сегодняшний день в РТ не менее 50 человек отбывает наказание в виде пожизненного заключения. В правоприменительной практике Таджикистана вопрос реабилитации нивелирован, так как в соответствии с законодательством условно-досрочное освобождение от наказания не применяется к лицам, которым назначено пожизненное лишение свободы или смертная казнь, которая в порядке помилования заменена лишением свободы. Осужденные к пожизненному заключению отбывают наказание до конца своей жизни.

Целью двухлетнего проекта «Последовательная отмена смертной казни и внедрение гуманных альтернативных санкций после установления моратория на смертную казнь или ее полной отмены» является защита прав человека посредством последовательной отмены смертной казни
и внедрения гуманных альтернативных санкций в четырех регионах мира. Для реализации данного проекта в Центральной Азии Европейский Союз выделил 161 370 евро.

NoTorture.Tj