В Душанбе состоялась рабочая встреча по продвижению Факультативного протокола к Конвенции против пыток

11 мая в офисе Уполномоченного по правам человека в Душанбе состоялась рабочая встреча по продвижению ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток.  

Сотрудник офиса УПЧ, член мониторинговой группы Низомов А. выступил с презентацией о предварительных результатах посещения областного психиатрического учреждения г. Исфара Согдийской области. Низомов А. сообщил, что в учреждении находится 180 пациентов. На одного пациента в день выделяется 8 сомони, но жители города помогают данному учреждению продуктами и вещами.

Как правило, пациентов приводят родственники, но если они помещаются принудительно, без их согласия, то такая госпитализация проводится по решению суда.

Администрация ПУ г. Исфары обратилась к мониторинговой группе с просьбой содействовать выделению транспортного средства для перевозки пациентов.

Сотрудник офиса УПЧ, член мониторинговой группы Нидоев Х. выступил с презентацией о предварительных результатах посещения государственного учреждения «Дом-интернат для лиц с психическими расстройствами» в Дж. Расуловском районе. Данное учреждение находится в ведении Агентства социальной защиты населения РТ. В лежачем отделении находится 41 пациент. В день на одного пациента выделяется 16 сомони, но, по словам администрации, по факту расходуется 25 сомони на человека в день. В 2011 году в данном учреждении уже проводился мониторинг со стороны УПЧ, в тот момент условия в учреждении были неудовлетворительные. Сейчас условия значительно улучшились.

По словам Нидоева, 2-3 человека из числа пациентов жаловались, что родственники их не забирают. Хандулло Сафаров из ОО «Авесто» сказал, что родные боятся забирать таких пациентов, т.к. опасаются обострения болезни.

Сотрудник ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности», член мониторинговой группы Шерали Мусоев презентовал предварительные результаты посещений ИВС Спитаменского, Пянджского, Муминабадского и Ховалингского районов.

Мониторинги в указанных ИВС были проведены в период с января по май 2018 года. Администрация ни одного из ИВС не препятствовала проведению мониторинга. Сроки задержания не нарушаются, задержанных переводят из ИВС своевременно.

Результаты мониторинга показали, что к содержащимся в указанных ИВС лицам не применялись пытки и жестокое обращение, их права соблюдаются, состояние камер удовлетворительное.

Сотрудники ИВС Пянджского и Спитаменского районов попросили организовать для них семинары по международным стандартам обращения с задержанными лицами.

Омбудсмен Зариф Ализода отметил, что необходимо обращать внимание на то, что в этих же ИВС содержатся лица, отбывающие наказание за административные правонарушения.

Далее сотрудник ОО «Авесто», член мониторинговой группы Хандулло Сафаров презентовал предварительные результаты мониторинга колонии-поселения в Джиликульском районе.

На момент проведения мониторинга в колонии находилось 35 человек. Некоторые осужденные постоянно находятся в колонии, некоторые могут покидать ее и возвращаться. Осужденным, работающим в колонии, платят зарплату – 352 сомони. Осужденным предоставляется трехразовое питание. Условия содержания удовлетворительные.

Сотрудница ОО «Правовая инициатива», член мониторинговой группы Зульфия Мусаева презентовала предварительные результаты помещения Специального профессионально-технического лицея для трудновоспитуемых детей (СПТЛ) г. Душанбе.

Она сообщила, что мониторинг был проведен 19-20 апреля без предварительного уведомления. Лицей построен еще в 1956 году, там содержится 31 мальчик (подросток), девочки не содержатся в данном учреждении. Здание рассчитано на 180 детей.

На питание одного ребенка в день выделяется 9 сомони 11 дирамов. В СПТЛ имеется 6 видеокамер. Комиссия по правам ребенка направляет ребенка в СПТЛ по решению суда.

В ходе мониторинга было опрошено 7 сотрудников, директор и 11 подростков. Один подросток сообщил, что был свидетелем грубого словесного оскорбления со стороны сотрудника. Дети пожаловались на этого сотрудника администрации, и этот сотрудник в тот же день был уволен.

В СПТЛ готовят таких специалистов как сварщик, парикмахер, электрик.

По сравнению с 2009-2010 годами условия содержания детей в СПТЛ намного улучшились. Дети могут покидать лицей только по заявлению родителей. 

NoTorture.Tj