В Коалицию обратилась еще одна жертва милицейского произвола

Коалиция  гражданского общества  Таджикистана  против  пыток  и  безнаказанности зарегистрировала еще один факт жестокого обращения со стороны сотрудников  правоохранительных органов.
В Коалицию  обратилась 34-летняя  женщина,  сотрудница международной  организации, с жалобой на жестокое обращение сотрудников ОМВД столичного района Шохмансур.
По ее словам, инцидент  произошел во время  рейда по проверке паспортов граждан, состоявшемся в начале октября в рамках операции "Нелегал". Женщина столкнулась с несколькими сотрудниками милиции, когда те ломились в дверь ее квартиры. Являясь хозяйкой квартиры, она попыталась прояснить ситуацию и предоставила им необходимые документы. Однако сотрудники милиции продолжали ломиться в дверь, утверждая, что в данный момент у нее в гостях находятся  иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта.
Несмотря на объяснения хозяйки, сотрудники милиции ворвались в ее квартиру и силой увели гостей без каких-либо  объяснений, не дождавшись требуемых паспортов. Все происходящее хозяйка квартиры решила снять на камеру своего телефона. Один из сотрудников  милиции выхватил у нее телефон и на просьбу вернуть его, стал ее избивать. Потащил ее за волосы вниз по лестнице, одновременно нанося кулаком удары по голове. Женщина просила о помощи стоявших во дворе соседей, но никто даже не попытался помочь ей.
Насильно  посадив ее в свою тонированную машину, сотрудник милиции  продолжал жестоко избивать женщину. 
Без всяких объяснений, хозяйку квартиры вместе с ее гостями в течение 4 часов, до 00:12 часов, продержали в ОМВД района Шохмансур якобы для выяснения их личностей.
В конце концов их отпустили, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к ним.
Коалиция  предоставила потерпевшей услуги адвоката и необходимую правовую помощь.

NoTorture.Tj