В Согде экс-сотрудники МВД и ГКНБ осуждены за применение пыток

Военный суд Худжандского гарнизона признал виновными в применении пыток сотрудника отдела уголовного розыска УМВД по Согдийской области Латифджона Юлдошева и сотрудника отдела Государственного комитета национальной безопасности в Аштском районе Мухаммада Наимова.

Латифджон Юлдошев признан судом виновным по ст. ст. 143 прим 1 часть 3 пункт «б» (Пытки), 358 часть 1 (Незаконное задержание или заключение под стражу), 247 часть 3 пункт «а» (Мошенничество) УК РТ и приговорен к 13 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мухаммад Наимов признан виновным по ст. 143 прим.1 ч.3 п. «б» (Пытки) УК РТ и приговорен судом к 12 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах безопасности сроком до 3 лет, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Услуги адвоката потерпевшей стороне были предоставлены Коалицией гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности.

По данным следствия, указанные лица неоднократно принуждали жителя Аштского района Комила Ходжиназарова признаться в участии в деятельности одного из  политических движений, запрещённых на территории страны, но он  категорически отрицал свою причастность.

Не выдержав физических и моральных истязаний, Комил Ходжиназаров покончил жизнь самоубийством, но впоследствии было найдено предсмертное видеообращение, в котором он подробно рассказал о том, что с ним произошло, кто из сотрудников правоохранительных органов применил к нему жестокое обращение и пытки.

Прокуратурой Аштского района по факту смерти К. Ходжиназарова в возбуждении уголовного дела было отказано, но после обращения отца покойного Мурода Ходжиназарова в Генеральную прокуратуру РТ, 15 ноября 2017 года по факту суицида было возбуждено уголовное дело, расследование уголовного дела было передано в ГКНБ Республики Таджикистан в последующем расследование вела военная прокуратура Согдийской области. 

По результатам служебной проверки от занимаемой должности был освобожден начальник отдела ГКНБ по Аштскому району Парвин Комилов.

В ходе суда адвокатом было подано ходатайство о направлении уголовного дела на дополнительное расследование для привлечения других сотрудников правоохранительных органов, причастных к совершению преступления, однако суд отказал в этом адвокату.

Мурод Ходжиназаров, отец Комила, который признан потерпевшим по делу,   считает приговор суда справедливым и не планирует его дальнейшее обжалование.  

Жителю Аштского района Комилу Ходжиназарову было 31 год, у него остались двое малолетних детей. Вместе с братом он занимался установкой и ремонтом кондиционеров.

NoTorture.Tj