В Таджикистане будут подготовлены нацконсультанты по документированию фактов пыток по стандартам Стамбульского протокола

Член Коалиции гражданского ощества против пыток, общественная организация «Центр по правам человека» при поддержке OSI Eurasia Program и Зигрид Раузинг Фонд начинает проект, который направлен на подготовку национальных консультантов по  документированию фактов пыток согласно стандартам Стамбульского протокола.

В рамках проектной деятельности предусмотрен ряд мероприятий. В частности, проведение тренинга для медицинских сотрудников, юристов и психологов по документированию фактов пыток согласно стандартам Стамбульского протокола. Ожидается, что в будущем подготовленные специалисты смогут самостоятельно проводить экспертизы и медицинское освидетельствование по делам Коалиции.

Кроме того, запланировано проведение стажировки для студентов юридических факультетов и юристов по Стамбульскому протоколу. Для отобранных кандидатов в течение полугода будет проведен ряд мастер-классов по стандартам Стамбульского протокола. После успешной сдачи теста, стажеры-юристы будут привлечены к проектам Коалиции и ОО «Центр по правам человека».

Также намечено проведение рабочих встреч для членов и партнеров Коалиции в Душанбе, РРП, Хатлонской и Согдийской области. Совместно с подготовленной командой по стандартам Стамбульского протокола будут обсуждены имеющиеся барьеры и\или достижения в ходе медицинского и правового документирования согласно стандартам СП и разработан рабочий план на 2 года по внедрению стандартов СП с участием новых консультантов.

Подразумвается также информационная поддержка - разработка инфографики и приложения на портале Play market  по вопросам медицинского документирования согласно стандартам Стамбульского протокола, чтобы облегчить понимание этого достаточно трудного документа профессионалов для юристов, врачей, социальных работников и психологов.

NoTorture.Tj