В Таджикистане прошли информационные сессии, посвященные УПО

С 15 по 27 сентября 2017 года в Худжанде, Курган-Тюбе, Кулябе и Раштском районе для представителей государственных органов и гражданского общества были организованы информационные сессии, посвященные процедуре Универсального периодического обзора (УПО). 

В ходе информационных сессий участникам была предоставлена информация касательно процедуры УПО, о Национальном докладе, подготовленном Правительством РТ, и его рассмотрении в Совете ООН по правам человека и Альтернативном докладе, подготовленном гражданским обществом, в рамках второго цикла УПО, а также о полученных рекомендациях от стран-членов Совета ООН по правам человека.

Участники данного мероприятия также детально ознакомились с Национальным планом действий по выполнению рекомендаций государств-членов Совета ООН по правам человека согласно процедуре УПО на период 2017-2020 годы, подготовленным правительственной рабочей группой, при консультации с гражданским обществом и подписанным главой государства Э.Рахмоном 7 июня 2017 года.

Было отмечено, что из 203 рекомендаций 155 были приняты Таджикистаном к исполнению. Представитель Генеральной прокуратуры Ш. Нурализода остановился на конкретных рекомендациях, в частности, об обеспечении и соблюдении прав лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, реформировании пенитенциарной системы и свободы от пыток. Он отметил, что Таджикистан принял рекомендации международного сообщества о том, чтобы постепенно отходить от тюрем лагерного типа и создавать тюрьмы камерного типа. В скором времени в Таджикистане будет сдано в эксплуатацию первое исправительное учреждение новой постройки, отвечающее требованиям международных стандартов.

Представители гражданского общества Дж. Юлдашев и Ш. Мусоев выступили с информацией о деятельности созданной при Омбудсмене мониторинговой группы по посещению мест лишения и ограничения свободы. Они рассказали участникам о количестве посещений, предоставили краткие результаты мониторингов и рекомендации, которые делает группа, а также рассказали о достижениях и трудностях.

Во время дискуссий участники поднимали различные вопросы. В частности, их интересовали вопросы амнистии в отношении лиц, совершивших пытки, вопросы домашнего насилия и ответственности за него, вопросы предотвращения ранних браков и разводов, предотвращения присоединения молодежи к террористическим организациям и другие.

Информационные сессии были организованы со стороны Бюро по правам человека и соблюдению законности в партнерстве с Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ, Уполномоченным по правам человека в РТ в рамках проектов «Содействие в подготовке Национального плана исполнения рекомендаций второго цикла УПО», финансируемого Отделением Международной организации  «Институт «Открытое общество» - Фонд Содействия в Таджикистане» и  «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане», финансируемого Европейским Союзом через Хельсинский Фонд по Правам Человека. Финансовую поддержку в проведении информационных сессий оказали Региональное отделение УВКПЧ для Центральной Азии и Программный офис ОБСЕ в Душанбе.

NoTorture.Tj