"Вместе - за права человека" на «Радио Asia-Plus»

 Во вторник, 10 декабря,  в прямом эфире дневного шоу «Гость cтудии» на радио Asia-Plus в рамках акции "Вместе - за права человека», приуроченной ко Всемирному дню прав человека, юристы ответили на вопросы радиослушателей.

10 декабря мировое сообщество отметило День прав человека (Human Rights Day). В рамках акции "Вместе - за права человека», проводимой Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, на вопросы радиослушателей ответили эксперты организаций-членов Коалиции: по вопросам  трудовых прав мигрантов - юрист ОО "Центр по правам человека" Авезов Улугбек, по вопросам свободы от пыток - директор ОО «Мир права» Холматова Гулчехра, по вопросам права на достаточное жилище - юрист ОО "Независимый центр по защите прав человека" Шарипов Абдурахмон.

Радиослушатели, в основном, интересовались вопросами долевого участия в строительстве, в частности, проблемами обманутых дольщиков, затягивания процедуры государственной приемки строительных объектов и непредоставления правоустанавливающих документов после государственной приемки. Слушатели радио-шоу также интересовались вопросами миграции. Например, один из самых волнующих вопросов - куда обращаться, если мигранта обманул работодатель? По вопросам свободы от пыток радиослушатели интересовались практической защитой при применении пыток и\или жестокого обращения к ним или их близким родственникам.

    

Мероприятие проводилось в рамках акции "Вместе - за права человека», приуроченной ко Дню прав человека, при финансовой поддержке Зигрид Раузинг Фонда, УВКПЧ ООН, Программы ПРООН по верховенству закона и доступу к правосудию, правовой программы Института «Открытое общество»

NoTorture.Tj