Задержание

Выдержка

из постановления Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан №1 от 25 июня 2012 года «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по противодействию пыткам».

(Часть 13.) Лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано лишь при наличии условий, оснований и мотивов, предусмотренных статьями 91,92,94 УПК. Об этом незамедлительно в течение 3 часов после фактического задержания лица должен быть составлен протокол, и лицо должно быть передано следователю или дознавателю для решения вопроса о его процессуальном задержании.

Задержанному лицу в соответствии с частью 2 статьи 94 УПК объявляется протокол и при этом разъясняются предусмотренные частями 3, 4 статьи 46 УПК права, в том числе его право пригласить защитника и давать показания в его присутствии, что отмечается в протоколе. В соответствии с частью 2 статьи 199 УПК лицу, вызванному на допрос, сообщается, в качестве кого, по какому уголовному делу он будет допрошен, разъясняются права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем   делается отметка в протоколе.

Под фактическим задержанием следует понимать лишение лица возможности свободно передвигаться и совершать иные действия по своему усмотрению (захват, физическое удержание, закрытие в помещении, принуждение пройти куда-либо или остаться на месте и т.п.).

NotortureTj