Загадочная смерть солдата на военном аэродроме Айни

Загадочная смерть солдата на военном аэродроме Айни

Родители Джурабоя Хомидова, таджикского солдата, погибшего в воскресенье, 7 июля при загадочных обстоятельствах на военном аэродроме Айни, требуют расследования обстоятельств его гибели.

Акрам Холиков, отец погибшего солдата, связавшись по телефону с Радио Озоди, сообщил, что накануне тело его сына было доставлено в кишлак Качровут Ганчинского района в сопровождении офицера части, где служил Джурабой, и представителей местных органов власти.

«Никто мне не сказал о том, что случилось и почему мой сын погиб? У меня нет претензий, он умер и его больше не вернуть, но я хочу для успокоения души узнать, что же все-таки с ним случилось», - сказал убитый горем отец.

Джурабой Хомидов, 1991 года рождения, был женат и имел дочь. В ноябре 2013 года он добровольно ушел служить в армию. Он попал в воинскую часть 07033 Военно-воздушных сил Министерства обороны Таджикистана, дислоцированной на военном аэродроме Айни.

По словам родителей, в прошлое воскресенье Джурабой прислал матери СМС, в котором просил ее перезвонить, однако когда она пыталась с ним связаться, телефон долго не отвечал. Когда мать наконец-то дозвонилась, сын сообщил, что не спал всю ночь и хочет отдохнуть. А в понедельник родителям передали гроб с его телом.

Пресс-секретарь МО РТ Фаридун Махмадалиев, подтвердив эту информацию, сообщил, что обстоятельства смерти солдата Хомидова в настоящее время расследует специальная комиссия Минобороны.

Акрам Холиков говорит, что судмедэксперты провели вскрытие тела их погибшего сына, о чем свидетельствуют следы надрезов на животе и в области головы. По его словам, на затылке Джурабоя были видны следы сильного удара. Рана кровоточила до самого кладбища.

​Родители считают версию самоубийства своего сына нелогичной, так как он очень любил жену и дочку. Никаких причин для сведения счетов с жизнью у Джурабоя не было, уверен его отец.

Ozodi