Суд по обжалованию постановления о прекращении уголовного дела по факту смерти Шамсиддина Зайдуллоева в АКН

10 апреля 2018 года, в 10-00 часов, в суде района Сино города Душанбе будет обжаловано постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти 25-летнего водителя такси Шамсиддина Зайдуллоева в АКН.

Мать скончавшегося молодого человека Тоджинисо Каримова вместе с адвокатами Курбановым Д. и Кабировым С., услуги которого предоставлены Коалицией гражданского общества против пыток и безнаказанности, предпримут попытку убедить суд в незаконности вынесенного ранее решения с тем, чтобы расследование дела было возобновлено.

Заседание будет проходить под председательством судьи Лукмона Раджабиёна. 

Приглашаем представителей СМИ в суд для освещения судебного заседания.

О КЕЙСЕ: 8 апреля 2015 года 25-летнего Шамсидинна Зайдуллоева, который работал водителем такси, задержали по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Спустя несколько дней, проведенных в изоляторе временного содержания Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ, он скончался. Родственники молодого человека утверждают, что смерть наступила в результате побоев и пыток. С их слов, у него было много синяков и кровоподтёков по всему телу: во время омовения тела родные увидели у покойного поломанные ребра, гематомы на руках и ногах, голове и шее. Родственники зафиксировали увиденное на фото и обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. У антинаркотического ведомства другая версия – сердце парня не выдержало «ломок» в результате наркотической зависимости.  

24 апреля 2015 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 143 прим. 1 (Пытки) УК РТ. Однако расследование затянулось и 23 декабря 2015 года следователь Генеральной прокуратуры Таджикистана вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту смерти Шамсиддина Зайдуллоева в связи с отсутствием события преступления. Тоджинисо Каримова, мать скончавшегося молодого человека обжаловала постановление и потребовала возобновить расследование дела и выявить виновных в смерти ее сына лиц. В общей сложности мать погибшего и ее адвокат подали около 10 ходатайств на имя генерального прокурора и старшего помощника Генпрокурора по особым поручениям С. Назарова.

После всех тщетных попыток «достучаться» до Генеральной прокуратуры, в феврале 2016 года Тоджинисо Каримова подала жалобу на незаконное прекращение уголовного дела по факту смерти своего сына в суд района Сино. Однако судья каждый раз переносил слушание под предлогом того, что Генеральная прокуратура не представляет материалы уголовного дела.

Подробнее 

NoTorture.Tj