Милиция в зеркале общества

Милиция в зеркале общества

С 12 по 24 февраля в Таджикистане проводится общественный мониторинг деятельности милиции.

«В рамках данной кампании будут проанализированы такие аспекты, как доступ к милиции, работа патрульно-постовых служб и функционирование «горячих линий» милиции. Общественный мониторингв нашей стране будет проводиться на фоне начавшегося процесса реформирования милиции. Согласно Стратегии реформы милиции, данная структура должна стать ближе к общественности. По итогам кампании мы хотим предложить ряд мер, направленных на достижение целей и задач, поставленных в рамках Стратегии реформы милиции», - говорит Сергей Романов, директор Общественной организации «Независимый Центр защиты прав человека».

По его словам, наряду с Таджикистаном в течение февраля месяца общественные мониторинги деятельности полиции (милиции) одновременно проводятся в России, Украине, Беларуси, Армении и Молдове. «В декабре 2012 года эксперты-правозащитники при поддержке Посольства Великобритании в Украине провели анализ национальных и международных нормативных баз и разработали минимальные требования, которым должны соответствовать правоохранители в каждой из этих стран. На основе данных требований сформирован единый алгоритм мониторинга полицейских участков и нарядов полицейских патрулей. Таким образом, впервые активисты общественных организаций имеют инструмент, с помощью которого можно оценить и сравнить ситуации соблюдения прав человека полицией (милицией) разных стран», - сообщил Романов.

Один из инициаторов проекта - Вадим Пивоваров, руководитель Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов, считает, что полиция должна выполнять, прежде всего, сервисную функцию, быть прозрачной и подотчетной обществу. «На международном уровне принят ряд документов, регламентирующих работу полиции в демократическом правовом государстве. Эти документы касаются этики поведения полицейских, стандартов обращения с задержанными, принципов проведения расследований и т.д. Поэтому, согласно международным нормам, существуют определенные минимальные стандарты деятельности полиции. Это означает, что граждане каждой из стран, на которые распространяется действие соответствующих международных документов по полиции, имеют право требовать от власти, чтобы правоохранительные органы отвечали этим стандартам. Одна из главных целей мониторинга - проверить, насколько готова полиция в наших странах работать на пользу человеку, а не во вред ему», - говорит Пивоваров.

По результатам проведенного мониторинга будет разработана система международного контроля деятельности полиции. Наработанные экспертами универсальные требования и апробированные на практике алгоритмы мониторинга войдут в универсальное пособие по общественному контролю полиции, которое будет подготовлено и опубликовано весной 2013 года.

Справка: Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» является правозащитной организацией, состоящей из юристов и группы лицензированных адвокатов, специализирующихся на защите общественных интересов.

NoTorture.Tj, 13 февраля 2013 года.

 

Гражданские активисты промониторили милицию

В Таджикистане с 12 по 24 февраля 2013 года был проведен общественный мониторинг деятельности милиции.

Всего мониторингом было охвачено более 30 управлений и отделов министерства внутренних дел в г.Душанбе, Хатлонской и Согдийской областях, Горно-Бадахшанской автономной области, а также районах республиканского подчинения.

Как сообщил NoTorture.Tj директор Общественной организации «Независимый центр защиты прав человека» Сергей Романов, в рамках данной кампании были проанализированы такие аспекты, как доступ населения к милиции (вход в дежурную часть, наличие пандусов для лиц с ограниченными возможностями), наличие информации для посетителей о номерах «Телефонов доверия» или «Горячей линии» правоохранительных органов, о правилах приема, регистрации и рассмотрения заявлений, о номерах телефонов руководства и графике приема посетителей, наличие книги жалоб, обращение дежурных с гражданами (представляются ли при разговоре) и т.д.

Наряду с этим, мониторинг деятельности патрульно-постовых служб был направлен на исследование готовности патрульных к охране общественного порядка (наличие экипировки, готовность реагировать на правонарушения), идентификация ППС (наличие бейджиков и жетонов).

В качестве положительных моментов необходимо отметить, что при входах в ОМВД ведётся видеонаблюдение, кроме того наблюдалось вежливое обращение сотрудников дежурных частей с населением и гражданскими активистами при проведении мониторинга, а также предоставление информации о порядке приёма посетителей руководством ОМВД и месторасположении различных служб, в том числе медицинских. Например, в Согдийской области при обращении в дежурную часть, сотрудник свободно смог предоставить информацию как на государственном языке (таджикском), так и на русском, узбекском и английском языках, что является положительным примером, учитывая возможность обращения иностранных граждан в территориальные ОМВД.

Результаты мониторинга показали, что на зданиях имеются опознавательные таблицы «Милитсия». Однако при подходах к ним не все УМВД и ОМВД можно быстро найти, так как вдоль улиц не вывешены стрелки, указывающие месторасположение данных учреждений.

Во всех ОМВД установлены контрольно-пропускные пункты, которые проверяют и регистрируют каждого посетителя. Было отмечено, что данная процедура создаёт сложности и препятствия при обращении граждан с заявлениями.

Ни один вход в территориальные ОМВД не оснащен пандусом для доступа лиц с ограниченными возможностями, что создаёт препятствия этой категории граждан для обращения с заявлением в дежурную часть.

В г.Душанбе, ГБАО, РРП и Хатлонской области в вестибюле или у входа в здания ОМВД нет информации о номерах телефонов или работе «Горячей линии». Кроме того, не было информационных таблиц и о правилах приема граждан. Лишь в Согдийской области информация о работе «Горячей линии» была доступна практических во всех отделениях (за исключением г.Канибадам, Исфара и ОМВД правого берега Худжанда).

Во всех ОМВД, которые посетили наблюдатели, вывешена информация о днях приема граждан руководством данных структур. Однако во всех отделах милиции отсутствует книга жалоб или она, по словам сотрудников, находится только в распоряжении должностных лиц дежурных частей и содержится в местах, не доступных для обращающихся граждан.

При обращениях граждан сотрудники дежурных частей не представляются, однако соблюдают вежливый стиль общения. Они предоставляют всем обратившимся гражданам затребованные консультации и разъяснения. В некоторых ОМВД Согдийской области сотрудники дежурных частей носили бейджики с указанием фамилии и должности, а в других регионах носили металлические жетоны.

Следует отметить, что при дежурных частях не было обнаружено отдельной комнаты для приема граждан.

Что касается работы патрульно-постовых служб, форма их сотрудников в большинстве случаев соответствовала погодным условиям на день проведения мониторинга. В Согдийской области было отмечено, что несколько сотрудников зимой были одеты в тонкое обмундирование. На форме сотрудников отсутствовали жетоны и другие идентификационные знаки, кроме надписей отношения к подразделениям службы ППС. Помимо свистка и резиновой дубинки у сотрудников не было замечено других технических средств (например, рации).

Патрульные машины были отмечены в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе, однако установить город и отделение, за которыми закреплены автомобили ППС, по идентификационным знакам невозможно. Лишь по последней цифре номера можно узнать, в каком регионе республики они зарегистрированы. Однако в Согдийской области было отмечено, что патрульные машины имеют опознавательные знаки принадлежности к территориальным ОМВД. Также наблюдалось, что эти автотранспортные средства используются сотрудниками ГАИ.

По словам Сергея Романова, проведение данной кампании показало, что в территориальных ОМВД необходимо разместить больше информации о «Горячих линиях», которые действуют при МВД, разместить стенды с образцами заявлений и жалоб, а также информацию на других языках, например, на русском и узбекском, обеспечить доступ в дежурные части лицам с ограниченными возможностями через строительство пандусов и создание соответствующих условий, предоставить открытый доступ населению к книгам жалоб и предложений.

Директор Независимого центра защиты прав человека выразил удовлетворение проведением общественного мониторинга: «В настоящее время мы предоставили СМИ предварительные итоги нашей работы. Результаты всей кампании будут отражены в отчете, который планируется выпустить в апреле 2013 года совместно с партнерами из Российской Федерации, Украины и Молдовы».

NoTorture.Tj, 6 марта 2013 года.