Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы: в период пандемии COVID-19 основное внимание было уделено образовательному элементу и анализу

Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы: в период пандемии COVID-19 основное внимание было уделено образовательному элементу и анализу

Группа по мониторингу мест лишения и ограничения свободы создана в рамках стратегических приоритетов Коалиции против пыток и ставит перед собой две основные цели: продвижение ратификации Факультативного протокола к Конвенции против пыток и создание национального превентивного механизма, а также создание механизма независимого общественного мониторинга мест лишения свободы.

Группа является членом Рабочей группы по продвижению ратификации ФП к КПП, координации мониторингового механизма при Уполномоченном по правам человека в РТ (далее Рабочая группа) и координирует работу Мониторинговой группы по посещению мест лишения и ограничения свободы (далее Мониторинговая группа). 

С 2016 г. деятельность группы поддерживается Европейским Союзом, ПРООН, Программным офисом ОБСЕ в Душанбе и Фондом Зигрид Раузинг Траст.

Деятельность мониторинговой группы осуществляется на основании Концепции и рабочего плана, в рамках которого были определены учреждения для проведения мониторинга и образования в сфере прав лиц, лишенных свободы: психиатрические учреждения; места предварительного задержания и содержания под стражей и исправительные учреждения

В соответствии с Рабочим планом была налажена коммуникация с членами и руководителями групп Коалиции и другими специалистами по формированию состава мониторинговой группы. В настоящее время мониторинговая группа включает в себя 23 специалистов по проведению непосредственно мониторинга, двух представителей Уполномоченного по правам человека, а также экспертов по различным вопросам прав человека, включая юристов, медицинских специалистов, и специалистов в сфере защиты прав детей и лиц с инвалидностью.

При разработке стратегии работы группы и осуществления деятельности по разработке инструментария и обучающих мероприятий, Группа сотрудничает с экспертами Хельсинкского фонда по правам человека (Варшава).

В период пандемии COVID-19 у группы не было возможности проводить мониторинги и посещения закрытых учреждений. В связи с чем, Группа сосредоточила свою деятельность на разработке обучающей программы и модуля для тренеров по правам человека в системе психиатрических учреждений; на разработке информационных материалов для населения и методических материалов для различных целевых групп, указанных в Рабочем плане; на проведение анализа законодательства на соответствие международным стандартам в области прав человека в рамках рабочего плана.

В течение отчётного периода специалисты Коалиции и эксперты ХФПЧ приступили к проведению анализа национального законодательства Таджикистана на соответствие международным стандартам права на психическое здоровье. Кроме этого, в настоящее время идет разработка обучающей программы и модуля для тренеров по правам человека в системе психиатрических учреждений.

NoTorture.Tj