Группа правовой помощи: 24 обращения на пытки и жестокое обращение за год

За отчетный период Группа правовой помощи (ГПП) задокументировала 24 обращения по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 5 обращений от женщин. Обратившиеся указали на такие основные нарушения прав человека в процессе задержания и проведения расследования как незаконные и произвольные задержания; избиение, подключение к электрическому току; угроза изнасилованием самой жертвы и/или членов семьи; запугивание заключением под стражу и т.д.

Пытки и жестокое обращение применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения и унижение личного достоинства. Жертвам преимущественно от 22 до 60 лет. Больше всего жалоб – 21 - на применение пыток и жестокого обращения поступило на органы внутренних дел.  

За отчетный период ГПП отметила положительные тенденции в своей деятельности. Так, 17 июня 2021 Верховным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел Таджикистана, обвиняемых в совершении ряда преступлений, в том числе пыток в отношении жителя Турсунзаде Хасана Ёдгорова (кейс Коалиции).

Хасан Едгоров в 2017 году полгода отсидел в следственном изоляторе по обвинению в убийстве и вышел на свободу после того, как был пойман настоящий убийца. Он подписал признательные показания, не выдержав изощренных пыток в отделе милиции.

Ш. Азизов – старший оперуполномоченный поселкового отделения милиции “Пахтаобод” г. Турсунзаде, С. Давлатмуродзода – старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД г. Турсунзаде, Э. Наимов – старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД РТ были признаны виновными по ст. 143 прим. 1 (Пытки) УК РТ и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Продолжается практика подачи исковых заявлений в суды различных юрисдикций по компенсации морального вреда. В частности, в марте 2021 года военный суд Душанбинского гарнизона обязал Министерство внутренних дел и Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана выплатить компенсацию в пользу вдовы и детей жителя Ашта Комила Ходжаназарова (кейс Коалиции), совершившего самоубийство после пыток сотрудниками этих ведомств. Решение суда исполнено.

Растет количество обращений, где правовые услуги оказываются специалистами по документированию. Специалисты добивались административного наказания и дисциплинарного взыскания в отношении виновных в жестоком и унижающем достоинство обращении лиц.

В ГПП функционируют три телефона горячей линии, по которым жертвы пыток и жестокого обращения и их близкие могут позвонить и получить помощь специалистов: по Согдийской области (987873333), по Хатлонской области (987876666), по городу Душанбе и РРП (987087676). Телефоны работают круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Деятельность ГПП направлена на продвижение создания системы эффективного реагирования на заявления о пытках и жестокого обращения и независимого механизма расследования пыток в Таджикистане, а также на координацию деятельности по оказанию практической юридической помощи жертвам пыток и их родственникам. 

Одними из основных задач ГПП являются определение масштабов распространения пыток и жестокого обращения, предоставление юридической помощи жертвам пыток и/или их родственникам, проведение стратегических судебных тяжб и т.д.

Более подробную информацию о деятельности ГПП можно получить на сайте Коалиции: www.notorturetj.org

NoTorture.Tj