Прямой радиоэфир: свобода от пыток - абсолютное право человека

15 ноября 2022 года с 13:00 до 14:00 в прямом эфире на радио Asia-Plus состоялась радиопередача в рамках 30-дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященной Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря 2022 года.

В качестве эксперта выступила Шоира Давлатова – руководитель ОО «Независимый центр по защите прав человека», являющейся членом Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане. Целью мероприятия является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере прав человека.

Эксперт предоставила информацию о том, что в 2012 году статья «Пытки» (ст.143 прим 1) была включена в УК РТ, как изменилась ситуация в сфере свободы от пыток в Таджикистане за последние 10 лет, а также ответила на вопросы радиослушателей.

В частности, на вопрос снизилось или увеличилось обращение за юридической помощью в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в связи с применением пыток и других видов жестокого обращения за последние 10 лет, Шоира Давлатова ответила: «Стоит отметить, что пытки являются преступлением, входящим в категорию тяжких и особо тяжких преступлений. Однако, несмотря совместную работу государственных органов и Коалиции против пыток, число обращений за получением правовой помощью снизилось. Стоит отметить, что были также случаи, когда жертвы отказывались от заявлений о предполагаемых пытках и ЖО или жалобы на действие (бездействие) государственных уполномоченных лиц (или лиц, которые приравнены к ним), в связи с неверием в эффективное расследование».

Поступил и такой вопрос: «Вы сказали, что субъектом применения пыток являются представители государства и приравненные к ним лица, были ли виновные лица привлечены к ответственности?».  Эксперт дала следующий ответ: «За период с 1 января по 31 декабря 2021 года секретариатом Группы правовой помощи и организациями-членами Коалиции было документировано 24 обращения по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых 5 обращений - от женщин. Продолжалась работа по 9 делам прошлых лет. Основные нарушения прав человека в процессе задержания и проведения расследования: незаконные и произвольные задержания; физическое насилие в виде избиения, пытки электрическим током; угрозы изнасилованием самой жертвы и/или членов семьи; запугивание заключением под стражу и т.д. Пытки и жестокое обращение применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения и унижения достоинства личности. Заявления на применение пыток и жестокого обращения поступили на следующие государственные органы: органы внутренних дел –  21, ГУИУН – 1, Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан – 1. За последние годы, исходя из обращений в Коалицию, по ст. 143 прим.1 УК РТ были привлечены к уголовной ответственности и осуждены к различным срокам лишения свободы 7 сотрудников милиции».

На вопрос: «Как вы упомянули, преступление пытки было включено в категорию тяжких преступлений, применяется ли закон об амнистии к лицам, применившим пытки? Могут ли они быть освобождены от будущей ответственности в силу закона об амнистии?», Шоира Давлатова ответила: «Однозначно нет! Акты амнистии или помилования не применяются к лицам, которые прибегли к применению пыток. Например, в актах амнистии, которые были приняты в 2016, 2019 и 2021 годах, амнистия в отношении этих лиц не была применена. Также эти лица не освобождаются от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим».

Еще один вопрос от слушателей: «Помимо защиты прав человека внутри страны, то есть правоохранительной и судебной системы государства, возможна ли защита его прав на международном уровне?». Эксперт ответила следующим образом: «Республикой Таджикистан признано большинство международных договоров по правам человека и в соответствии со статьей 10 Конституции Республики Таджикистан их нормы и принципы являются составной частью правовой системы республики. Республика Таджикистан является также участницей основных международных документов в сфере свободы от пыток и других форм плохого обращения. Страна взяла на себя международные обязательства в сфере свободы от пыток после признания Международного пакта о гражданских и политических правах, который в Таджикистане вступил в силу 4 апреля 1999 и Конвенции против пыток и других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу 10 февраля 1995 года. Это и дает возможность гражданам обратиться в Комитет ООН по правам человека с Индивидуальной жалобой для защиты своих прав».

В конце эфира юрист предоставила контактные данные организаций-членов Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, куда граждане могут обратиться за правовой помощью в случае, если они (или близкие родственники) стали жертвой пыток и\или жестокого обращения.

Телефоны горячей линии Группы правовой помощи:

987873333 по Согдийской области
987876666 по Хатлонской области
987087676 по г. Душанбе и РРП

E-mail: Notorturetjk@gmail.com

 

NoTorture.Tj