Радиоэфир: 10 лет - за свободу от пыток!

Сегодня, 22 ноября 2022 года, с 18:00 до 19:00 в прямом эфире радио Asia-Plus состоялась радиопередача в рамках 30-дневной кампании «Свобода от пыток - абсолютное право человека. 10 лет - за свободу от пыток!», посвященной Всемирному дню прав человека, который ежегодно отмечается 10 декабря.

Гостями в студии были юристы и адвокаты Коалиции против пыток и безнаказанности в Таджикистане: Азиз Бобоев и Абдурахмон Шарипов.

Напомним, в 2012 году статья «Пытки» была включена в УК РТ. Как в связи с этим изменилась ситуация в сфере свободы от пыток в Таджикистане за последние 10 лет? Эксперты поделились информацией об этом, также ответили на вопросы радиослушателей.

Целью мероприятия является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере прав человека. Ожидается, что мероприятие поспособствует объединению усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане через СМИ.

Ниже приводим вопросы, заданные слушателями в ходе передачи, и ответы юристов.

- Что такое пытки? В чем отличие пыток от других форм жестокого обращения?

Азиз Бобоев: Пытки  - это вид плохого обращения куда входят не только пытки как таковые, но и жестокое обращение или наказание, бесчеловечное обращение или наказание, унижающее достоинство обращение, негуманное обращение. А из самого понятия “пытки”, которое дано в УК РТ, следует понимать что, пытки - это умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное лицом, производящим дознание или предварительное следствие, или иным должностным лицом либо с их подстрекательства, или с молчаливого согласия либо с их ведома другим лицом с целью получить от пытаемого или третьего лица сведения или признания или наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по другой причине, основанной на дискриминации любого характера.

Пытки отличаются от других форм обращения. Например, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение - это такое обращение, которое вызывает у пострадавшего чувство страха, тревоги и неполноценности, приводящие к его унижению и запугиванию, а также к снижению его способности к физическому и моральному сопротивлению, или заставляющее жертву действовать против своей воли или совести.

- Кто является субъектом применения пыток?

Азиз Бобоев: Основываясь на приведенном определении, можно выделить три основных элемента, из которых складываются пытки: это причинение тяжких физических или нравственных страданий или боли; пытки совершаются с ведома, молчаливого согласия или подстрекательства со стороны государственных должностных лиц; они совершаются с какой-либо определенной целью, например, получения информации, наказания или запугивания.

Например, это могут совершить государственные должностные лица, которые причинили страдания непосредственно, либо они обладали сведениями о том, что это происходит, но не предприняли попыток предотвратить нарушение. То есть плохое обращение совершалось государственными должностными лицами или с их ведома. Это означает, что любое государственное должностное лицо потенциально может оказаться причастным к применению пыток или плохому обращению. Однако, учитывая, что цель применения пыток состоит в получении информации во время допроса или, на более широком уровне, в запугивании населения в целом для предотвращения восстания или беспорядков, неудивителен факт, что основными нарушителями являются должностные лица, причастные к уголовным расследованиям.

Субъект - это исключительно госслужащий или квази (лицо, которое временно уполномочено исполнять обязанности госслужащего), то есть вероятнее всего следующие: милиция; армия; военизированные формирования, действующие совместно с официальными властями; руководство тюрем; любые государственные должностные лица; работники здравоохранения; врачи, психиатры и медсестры могут оказаться сопричастными к акту пыток либо посредством действия (прямое вмешательство, которое может включать признание годности пострадавшего к проведению допросов), либо путем упущения (подделка медицинских заключений или непредоставление соответствующего лечения); coceди по камере, действующие с ведома или на основе распоряжений государственных должностных лиц.

- Кто может быть жертвой пыток?

Азиз Бобоев: Любой человек предположительно может стать жертвой пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания (мужчины и женщины, дети, престарелые, инвалиды, верующие и др.) при применении к нему органами уголовного преследования меры пресечения в виде ограничения свободы, задержания, содержания под стражей, а также при отбытии назначенного по приговору суда уголовного наказания в местах лишения свободы (независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения).

Особые случаи, при которых личность пострадавшего может иметь особое значение, включают следующие категории лиц:

•          Дети: они считаются особенно ранимой группой.

•          Пытки на основе пола: изнасилование как метод пыток не относится исключительно к лицам женского пола, но, тем не менее, эта форма часто используется в межполовом контексте, чтобы подчеркнуть слабость и подчиненность отдельной жертвы или общины в целом. Случаи изнасилования мужчин также могут оказаться недостаточно освещенными по многим причинам, среди которых – отсутствие осознания данной проблемы у человека, проводящего интервью. Другие примеры, когда пол потерпевшего может иметь значение, включают беременных женщин, которые особенно подвержены опасности, а также женщин детородного возраста, которые могут оказаться беременными в результате изнасилования.

- При каких обстоятельствах существует вероятность возможного применения пыток и жестокого обращения?

Азиз Бобоев: Наиболее высокая степень риска наблюдается в местах проведения допросов, таких как милицейские участки, а также в любых других местах заключения, в частности, в местах досудебного заключения. Помните, что пытки происходят не только в местах заключения. Это также может произойти в собственном доме пострадавшего или во время перевозки в официальное место заключения. Перечислю еще случаи, когда существует риск применения пыток:

Человек подвергается особому риску применения пыток и плохого обращения в том случае, когда содержится под стражей без права переписки и общения, т. е. когда он лишен любого общения с внешним миром, со своей семьей, адвокатами или независимыми врачами. Чем дольше длится такое содержание под стражей, тем больше риск, поскольку тем самым предоставляется больше времени для нанесения телесных повреждений и для постепенного исчезновения видимых признаков этих повреждений. Судьи должны использовать все имеющиеся в их распоряжении возможности, чтобы свести к минимуму ограничения и задержки в предоставлении задержанным доступа к внешнему миру.

На первой стадии ареста и заключения, до того, как потерпевший получает возможность доступа к услугам адвоката или суду.

Заключение инкоммуникадо (т. е. заключение лица без предварительного уведомления, либо без возможности контакта с другими людьми, например, членами семьи или адвокатом), так как в этом случае не существует никакого внешнего мониторинга процесса проведения допросов.

Как на этапе предварительного заключения, так и после перевода в тюрьму следует помнить, что условия содержания как таковые также могут быть приравнены к бесчеловечному или унизительному обращению и поэтому подлежат документированию

Пытки также могут происходить при похищениях. Исчезновение как таковое также может приравниваться к пыткам, либо для пострадавшего, либо для его родственников.

- Если гражданин подвергся пыткам, куда он может обратиться?

Азиз Бобоев: Если кто-то считает, что его права были нарушены незаконными действиями должностных лиц, то он вправе обратиться с заявлением в соответствующие органы.

Согласно нормам УПК РТ, прокуратура является единственным органом, производящим проверку заявления о применении пыток.

Лицо может устно обратиться в органы прокуратуры письменно или посредством телефона доверия 235 11 11.

Следует отметить, что, если гражданин подвергся пыткам в том или ином районе, он сначала должен обратиться в прокуратуру этого района. После проведения проверки со стороны прокуратуры и принятия решения, если заявитель не согласен с этим решением, он может обратиться с жалобой в вышестоящие органы прокуратуры (городскую, региональную, областную и республиканскую).

Также лицо вправе обратиться в суд с жалобой на решение органов прокуратуры по поводу его заявления о незаконных действиях должностных лиц того или иного органа.

- Почему применяются пытки?

Абдурахмон Шарипов: В первую очередь, недостаток опыта работы в деятельности должностных лиц и недостаточные знания порядка собирания доказательств по делу. Применение пыток – это нарушение порядка собирания доказательств по уголовным делам. Установленный уголовно-процессуальным законодательством порядок производства по уголовным делам является обязательным для всех участников уголовного процесса.

Если доказательства получены путем применения пыток, жестокого обращения, насилия, угроз, обмана или иных, незаконных деяний, такие доказательства признаются недопустимыми. Доказательства, признанные недопустимыми, считаются недействительными, не могут быть положены в основу обвинения и использоваться при доказывании любого обстоятельства, подлежащего доказыванию по уголовному делу.

Чаще всего пытки применяют с целью получения признательных показаний. Однако лица, применяющие пытки, должны знать, что давать или не давать показания - это процессуальное право задержанного, подозреваемого, обвиняемого и подсудимого.

В то же время признание своей вины задержанным, подозреваемым, обвиняемым и подсудимым - не может быть положено в основу признания его виновным.

- Имеется ли ответственность за применение пыток?

Абдурахмон Шарипов: За применение пыток предусмотрена уголовная ответственность по статье 143(1) УК РТ (Пытки). На основании санкции части 1 данной статьи предусмотрено лишение свободы от 5 до 8 лет лишения свободы, части 2 – лишение свободы сроком от 8 до 12 лет и части 3 – лишение свободы от 12 до 15 лет.

При этом к осужденным за совершение пыток Закон об амнистии не применяется, также не применяется условно-досрочное освобождение от отбытия наказания в связи с тяжестью совершенного преступления.

- Кто несёт ответственность за применение пыток?

Аюдурахмон Шарипов: К уголовной ответственности за применение пыток привлекается должностное лицо, производящее дознание или предварительное следствие, или иное должностное лицо в отношении которого имеется заявление от потерпевшего и имеются доказательства факта применения пыток. То есть должностные лица, которые имеют процессуальное право на задержание, опрос задержанного до возбуждения уголовного дела. Если задержание проводится по возбужденному уголовному делу, то должностные лица, проводящие допрос задержанного, подозреваемого или обвиняемого. К иным должностным лицам относятся те, кто временно исполняют обязанности дознавателя или следователя, а также члены следственных групп, имевшие причастность к применению незаконных методов расследования и применения пытки.

- Какие действия признаются пытками?

Абдурахмон Шарипов: Пытками признаются умышленные действия, при которых человеку причиняются сильные физические и (или) психические страдания, телесные повреждения, насилие, угроза применения насилия, и иные, незаконные деяния.

- Имеются ли права у задержанных, если к ним применяют пытки?

Абдурахмон Шарипов: Если к задержанному применены пытки, для него самым актуальным становится право на защиту от пыток и право на обжалование действий(бездействий) должностных лиц. Эти права предусмотрены в Законе РТ «О порядке и условиях содержания подозреваемых, обвиняемых и подсудимых под стражей».