Радиоэфиры и правовые консультации в рамках кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!»

На Авторадио и радио «Азия-Плюс» прошли радиоэфиры на тему свободы от пыток.

В рамках кампании «Стоп пыткам и безнаказанности!», посвященной Международному дню поддержки жертв пыток, который отмечается ежегодно 26 июня, на Авторадио и радио «Азия-Плюс» прошли радиоэфиры на тему свободы от пыток.

25 мая 2022 года, на Авторадио в программе «Росто» с 11:00 до 12:00 гостями в студии была Мутриба Алиджанова, юрист ОФ «Правовая инициатива», являющиеся членами Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

26 мая 2022 года в прямом эфире радио «Азия-Плюс» с 13:00 до 14:00 состоялась радиопередача в рамках дневного шоу «Мои права!». Гостями в студии были Хусниддин Нидоев из отдела государственной защиты гражданских и политических прав Управления Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, Шоира Давлатова Исполинтельный директор ОО «Независимы центр по защите прав человека», и Абдурахмон Шарипов - юрист ОО «Независимый центр по защите прав человека», член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Эксперты поделились информацией о рекомендациях Комитета против пыток для Республики Таджикистан и о том, какая деятельность была осуществлена государством для выполнения рекомендаций. Эксперты также ответили на многочисленные вопросы радиослушателей, которые интересовались, в чем разница между пытками и жестоким обращением, с какой целью применяются пытки, где существует большая возможность применения пыток, применяется ли амнистия к лицам, виновным в применении пыток и т.д.

Целью мероприятия является правовое просвещение и воспитание населения, в соответствии с международными нормами и законодательством Республики Таджикистан в сфере свободы от пыток. Ожидается, что мероприятие поспособствует объединению усилий и требований к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к пыткам в Таджикистане через СМИ.

Проведение мероприятия стало возможным при финансовой поддержке Зигрид Раузинг фонда.

NoTorture.Tj