ГПП: с начала года задокументировано 5 кейсов по пыткам

С начала этого года Группой правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане задокументировано 5 кейсов по пыткам. За этими историями стоят человеческие трагедии, а еще неустанная работа ГПП. Но не каждый знает, как устроена деятельность группы, поэтому сегодня расскажем о том, как работает механизм работы ГПП.

Группа была создана с целью способствовать созданию системы эффективного реагирования на заявления о пытках, обеспечить безопасность жертв пыток и свидетелей, создать независимые механизмы расследования пыток в Таджикистане.

Основными задачами ГПП являются:

·       определение масштабов распространения пыток и жестокого обращения;

·       определение процедуры и механизма документирования пыток, предоставление юридической помощи жертвам пыток и/или их родственникам, инициирование и проведение  стратегических судебных тяжб;

 

·       координация деятельности по оказанию юридической помощи жертвам пыток и/или родственникам;

·       разработка правил и условий сотрудничества с практикующими адвокатами по оказанию правовой помощи жертвам пыток и/или родственникам;

·       координация работы с органами государственной власти по продвижению создания эффективных механизмов реагирования и расследования пыток.

Работа в Группе правовой помощи осуществляется специалистом по документированию и руководителем группы. При обращении в ГПП юридическая помощь предоставляется посредством правовых консультаций, юридического (экспертного) сопровождения дела и представительства в органах государственной власти и судах. Основанием для этого является письменное заявление установленного образца предполагаемой жертвы пыток и/или ее родственников на имя руководителя группы. Обратившийся должен подписать заявление добровольно, без внешнего воздействия. При документировании фактов пыток ГПП устанавливает личность обратившегося, проводит с ним интервью. Далее - устанавливается круг свидетелей, специалисты проводят их интервьюирование, в случае получения согласия на предоставление информации. Следующий шаг - это сбор доказательств: получение медицинских документов и проведение встреч с врачами по требованию самих жертв пыток или родственников (если жертвы нет в живых); ознакомление с материалами официального расследования, в случае, если на данном этапе это представляется возможным; получение иных доказательств; предоставление фото жертвы пыток с согласия заявителя; составление отчета о проверке.

Методикой работы является:

·       регулярные рабочие встречи с адвокатами по случаям применения пыток, выявляемых ими в ходе адвокатской деятельности;

·       приём заявлений о пытках и жестоком обращении от граждан;

·       документирование фактов пыток;

·       оказание правовой помощи жертвам пыток;

·       принятие мер по обеспечению безопасности жертв пыток и их родственников;

·       координация работы с другими группами Коалиции по заявлениям о пытках и жестоком обращении, поступающим в Коалицию;

·       мониторинг выборочных судебных процессов по вопросам заявлений о пытках;

·       обмен опытом и лучшей практики по защите жертв пыток.

В ГПП действует гонорарный фонд для оказания правовой помощи жертвам пыток или членам их семей. Гонорарный фонд Коалиции используется в тех случаях, когда предполагаемая жертва пыток и/или их родственники не имеют финансовых возможностей, или в случаях, когда дело носит стратегический характер и включает в себя основные оплаты следующих видов расходов: оплата услуг адвоката, оказывающего правовую защиту предполагаемой жертвы пыток и/или членов ее семьи; расходы, связанные с проведением общественного расследования по пыткам.

Гонорарный Фонд Коалиции формируется за счёт соответствующих проектов организаций-членов Коалиции и проектов Коалиции, размещенных на счетах организаций–членов Коалиции.

Члены Коалиции могут обращаться к руководителю ГПП в случае отсутствия/недостаточности собственных ресурсов, или в случае необходимости привлечения дополнительных средств. К обращению должна быть приложена форма документирования пыток или жестокого обращения с обоснованием необходимости оплаты проведения общественного расследования, услуг адвоката и/или выделения средств на другие расходы.

ГПП в своей деятельности опирается и на международные механизмы защиты прав жертв пыток:

·       Подготовка сообщений в рамках Специальных процедур ООН

·       Подготовка сообщений в Комитет ООН по правам человека

·       Реализация соображений Комитета ООН по правам человека на национальном уровне

Телефоны горячей линии, которые функционируют круглосуточно:

По Хатлонской области - 98 787 66 66

По Согдийской области - 98 787 33 33

По РРП и г. Душанбе - 98 708 76 76 

Сайт Коалиции: www.notorturetj.org    

  E-mail: notorture.tj@gmail.com  

•Facebook: https://www.facebook.com/noturture.tj/

•Twitter: https://twitter.com/NoTorturetj

•Soundcloud: https://soundcloud.com/notorture-tj

•Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCWfjfabt9tacFgj-rcJZqtw    

•Odnoklassniki: https://ok.ru/group/54476259131498

•Телеграм: http://t.me/j

•Инстаграм: notorture.tj 

 

NoTorture.Tj