ГПП за первый квартал-2020: документировано 13 обращений, связанных с пытками и жестоким обращением

Деятельность Группы правовой помощи Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане направлена на продвижение создания системы эффективного реагирования на заявления о пытках и жестокого обращения и независимого механизма расследования пыток в Таджикистане, а также на координацию деятельности по оказанию практической юридической помощи жертвам пыток и их родственникам.

За январь-март 2020 года секретариатом ГПП и организациями-членами Коалиции было документировано 13 обращений по вопросам применения пыток и жестокого обращения, из которых одно в отношении женщины. Обращения в основном получены по телефонам горячих линий, действующих в столице и регионах страны, посредством личного обращения в ГПП и т.д.

В этот период продолжалась также работа по 13 делам прошлых лет.

Выявлены основные нарушения прав человека в процессе задержания и проведения расследования: незаконное задержание; физическое насилие в виде избиения, пытки электрическим током; угрозы изнасилованием самой жертвы и/или членов семьи.

Чаще всего пытки применялись с целью получения признательных показаний, наказания за совершение определённых действий или в качестве меры усмирения. 

Основная возрастная группа жертв – от 34 до 45 лет. В основном жалобы на пытки и жестокое обращение поступили в отношении сотрудников правоохранительных органов, ГКНБ, антикоррупционного ведомства и ГУИУН Минюста, которое ответственно за пенитенциарные учреждения.

За данный период экспертом по стандартам Стамбульского протокола была оказана экспертная помощь в проведении анализа медицинских документов, разработке ходатайства о назначении комплексной экспертизы, разработке стратегий в сборе медицинских доказательств на стадии доследственной проверки и после возбуждения уголовных дел, связанных с применениями пыток и других видов жестокого обращения.

За период с января по март 2020 года проведено 4 мониторинга судебных заседаний. Доступ на процесс специалистов по документированию и журналистов был беспрепятственным. Наблюдались необоснованные задержки начала судебных  процессов. Залы судебных заседаний в зимний период не обогревались.

Организациями - членами ГПП предоставлялись консультации по вопросам пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания: ОО «Независимый центр по защите прав человека»: предоставлены услуги адвоката по одному делу о пытках и ЖО, предоставлено 35 консультаций, составлено 48 правовых и процессуальных документов.

В этот же период была подготовлена публикация «Практические аспекты проведения допроса несовершеннолетних», которая размещена на сайте Коалиции и распространена среди адвокатов и юристов.  

NoTorture.Tj