На юге Таджикистана начался пересмотр «яванского» дела по пыткам

На юге Таджикистана начался пересмотр «яванского» дела по пыткам

На юге Таджикистана начался пересмотр уголовного дела в отношении бывшего сотрудника милиции, который в сентябре прошлого года был осужден по обвинению в применении пыток к подростку.

Судебное заседание началось 24 июля в здании ОМВД Яванского района, где, собственно, ранее работал подсудимый Машраф Алиев.

На первом же судебном заседании адвокат подсудимого Акбар Хасанов заявил ходатайство о том, чтобы суд рассматривался не судьями Яванского района, которые, по его мнению, являются заинтересованной стороной, т.к. первоначальный приговор в отношении его подзащитного был вынесен в прошлом году председателем Яванского района и последний якобы может повлиять на этот раз на своих подчиненных.

«Данный приговор был опротестован председателем Верховного суда РТ и на основе протеста суд Хатлонской области отменил приговор суда Яванского района и отправил уголовное дело на дорасследование. К сожалению, со стороны следователей недостатки не были устранены. Следователи в ходе дополнительного расследования переквалифицировали первую из обвинительных статей на 143 прим. 1, часть 3, пункт «а,б» (Пытки), а вторая статья 316 ч.1 (Превышение должностных полномочий) УК РТ так и осталась без изменения. В таком виде уголовное дело было отправлено в суд», - заявил Хасанов.

Суд ходатайство удовлетворил и вынес соответствующее определение.

Однако адвокат потерпевшей стороны Умед Ниязов, услуги которого безвозмездно предоставлены Центром по правам ребенка, намерен обжаловать в вышестоящей инстанции принятое судебное определение. «Я не согласен с данным определением и считаю его незаконным, потому что сторона подсудимого обосновывают своё ходатайство ст. 61 ч. 1 пункт «6» УПК РТ (Обстоятельства, устраняющие судью от участия в рассмотрении уголовного дела). По их мнению, председатель суда Яванского района может повлиять на ход рассмотрения уголовного дела. Более того, судья Иброхим Курбонов принял эти доводы и удовлетворил ходатайство, проигнорировав ст. 87 Конституции РТ о том, что суды независимы. Своим определением судья поставил под сомнение независимость судов», - уверен Ниязов.

Теперь Хатлонский областной суд должен решить, где будет проводиться данное судебное заседание.

Напомним, несовершеннолетний житель кишлака Кулобод Яванского района 29 апреля прошлого года был найден повешенным в собственном доме. Родственники сняли мальчика с петли, и в тяжелом состоянии доставили его в больницу. Следствием было установлено, что незадолго до этого случая участковый вызывал его к себе в кабинет по подозрению в совершении кражи, оскорблял и бил его, пытаясь выбить показания и признание. По мнению следствия, ребенок решил наложить на себя руки после жестокого обращения участкового.

В сентябре прошлого года Машраф Алиев был приговорен к 7 годам лишения свободы. 

Сайрахмон Назриев, "Азия-Плюс"